16 января 2015 г. 22:02

Оценка 9/10.
Книга произвела на меня неожиданно хорошее впечатление. Начиналось всё не очень увлекательно,но примерно с сотой страницы совершенно не хотелось отвлекаться от чтения!
Итак, в центре сюжета находится обычная 16-летняя школьница Аврора, сокращённо Рори, Воган, которая, пройдя кучу разных тестов ,экзаменов и собеседований, поступает в самую престижную старшую школу Америки -Тэдемскую Академию. Теперь Рори знает, что стоит ей получить заветный аттестат Академии, как перед ней откроются двери самых лучших университетов страны и она получит любую престижную работу в самых крупных компаниях. Рори отправляется в школу-интернат, заводит странноватую подружку Херши и знакомится с симпатичным работником кофейни Нортом. До этих пор не особо интересно... Тем не менее события начинают развиваться по нарастающей.
Аврора осознает, что с этой школой не всё так просто: здесь существует некое тайное общество Немногих, которое принимает в свои ряды тех студентов,которые показали наивысший уровень интеллекта. К таким студентам общество неожиданно причислило и Рори, так как она по результатам тестов - Гепта.

Это означает,что ты рождена для... - перебил меня Лиам, но не договорил.
- Рождена для чего?
Он посмотрел на меня, удивляясь, что я не понимаю столь очевидных истин.
- Для величия.

Кроме того, довольно странно себя ведёт учитель Тарсус - она всячески убеждает окружающих, что Авроре совсем не место среди элиты Академии. Немало тайн скрывает и прошлое мамы Авроры. Когда-то её мама тоже была многообещающей ученицей,но сбежала из Академии накануне выпускного,чтобы спешно выйти замуж и родить Рори. У самой Авроры тоже есть секрет: она слышит внутренний голос,Сомнение, который помогает в трудную минуту. Это секрет опасен для неё, ведь как только об этом узнают окружающие, как девушка окажется в лечебнице. В мире Рори внутренний голос - это острое психическое расстройство, подлежащее немедленному лечению
Важную роль в повествовании играет и то,что действие происходит пусть и не в очень отдаленном,но будущем, - в 2030 году. Все подростки прямо-таки находятся в зависимости от "унисмартов" ( подозреваю, это аналог современных айфонов), без которых не могут прожить. На всех унисмартах установлено приложение "Люкс", совмещающее в себе множество функций. Люкс напомнит тебе, что через 3 минуты начинается пара, предупредит,что вероятность дождя 75 процентов, рассчитает количество калорий в твоём завтраке и посоветует, какое платье тебе больше подойдет. Люди привыкли слепо доверять своему помощнику, не подозревая, что электронное приложение - это мощный инструмент управления всем человечеством.
Рори вместе со своим другом-хакером Нортом устанавливает связь между Тэдемской Академией и корпорацией "Гнозис", производящей унисмарты с электронным приложением и постепенно раскрывает все тайны, преследовавшие её. Я же их не буду раскрывать))).
Какие же сильные и слабые стороны, на мой взгляд, у этой книги?
Плюсы:
- тесная связь с современностью; автор моделирует вполне возможную ситуацию, когда зависимость от различных гаджетов может превратиться в оружие против нас;
- несомненная образованность автора: книга изобилует всевозможными цитатами и аллюзиями на библейскую историю Изгнания из Рая ( отсюда и название школы Т` Эдем), поэму Мильтона " Потерянный Рай", упоминается платоновское учение об этосе. Само название книги "Свободное падение" - это часть цитаты из Мильтона.

Имея силу устоять и право на свободное падение.

- вторая часть книги написана очень хорошим языком, повествование движется в быстром темпе и наполнено событиями.
А вот первая часть ( это очень условное деление!), вернее, начало - это сплошные минусы.
16-летняя серая мышка, ничем не выделяющаяся из толпы? И таинственный красавец, воспылавший к ней страстью??? Где-то это я уже читала/видела/слышала миллион раз! К тому же Рори, как и её сверстники, выражается таким языком,что диву даешься, как такую девочку вообще в школу взяли??? У меня в электронной книге несколько закладок с самыми дивными перлами)
Но всё же это неплохая книга для данного жанра young adult, которая заставляет задуматься и оставляет впечатление о себе. А это происходит далеко не всегда.
P.S. Ещё мне очень понравилась финальная сцена с северным сиянием. Это было эпично.

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу -напиши рецензию".

Весь сюжет рассказали.) Предупреждать надо про спойлеры.

уж поверьте, это только верхушка айсберга! а событий там столько, что пересказать все и невозможно.