15 января 2015 г. 00:14

Как сказала моя подруга, подарившая мне эту книгу, от Умберто Эко я ожидала большего откровения.
И действительно: книга – сборник интервью, судя по всему, проводившегося в один или несколько дней, так как темы (обозначенные завлекающими главами) хоть и отделены, но являются продолжением одна другой. Аннотация – интереснее, чем содержание. Вот после нее мне думалось, что здесь будет ах как круто! Лучше бы я ни на что не надеялась, тогда бы не разочаровалась.
Впрочем, сказанное вначале не значит, что книга плохая – о книге, что она плохая, я вообще говорю очень редко и аргументировано. А здесь есть достоинства, и немалые.
Это книга о книгах. Любому книголюбу (правда, только ему) будет в радость прочесть. Интервьюеры – библиофилы и знатоки своего дела, так что если они и ошибаются, то в мелочах, которые непременно отмечаются в «Комментарии». Вы почерпнете множество имен, о которых раньше не слышали – потому что их запрашивают только в специализированной области, или имена эти забыты, или потому что утеряны книги, или потому, что писавшие – были сумасшедшими. Все грани книжной галактики – вот о чем говорят здесь.
Однако свежими идеями эта книга не блещет. Я нашла максимум пять интересных мыслей, которые не завернешь в короткую цитату, но это, пожалуй, все.
Но почему я буду не без приятности держать эту книгу на полке – оформление. Я по нему сохну. Я обожаю держать эту книгу в руках. Обложка – картинка пожелтевшей обтрепанной в нижнем правом углу бумаги. Перевязанное крест-накрест красными линиями (с названием книги) название на французском. Эта книга – от одного взгляда – пахнет «настоявшимися» рукописями, шуршит под аккуратно переворачивающей ее страницы рукой.

К тому же, здесь есть интересные советы. Должны ли мы читать все книги, о которых говорим? Нет, отвечают авторы. И тут даже задумываться не надо – они правы. Вот Эко не читал «Ярмарку тщеславия» (трижды), а я прочла. Ну и ладно. Зато она отголоском повлияла именно на мой книжный взгляд.

Оценка: 7/10.