Nina_M

14 января 2015 г. 19:44

Книга удивительно цельная, несмотря на кажущуюся внешнюю расслоенность. Автор – настоящий мастер слова связывает повествование и героев не только и не столько действием, взаимо-действием, но и предметом – простым плотницким карандашом. Мой папа каждое лето что-то строил. Он любил создавать что-то своими руками, хотя по специфике работы был далек от плотницкого дела. И во время чтения книги я все время вспоминала его и этот знакомый до боли жест: он достает свой карандаш из-за уха…
Писатель создает красочные, колоритные образы: революционер-борец доктор Даниэль Да Барка, гвардеец Эрбаль, слышащий голоса убитых им людей, и идеальная в глазах этих двух мужчин Мариса Мальо. Но я, оправдывая утверждение о том, что хорошие девочки любят плохих мальчиков, влюбилась в деда Марисы, Бенито - контрабандиста, любителя поэзии и очень настойчивого мужчину.
Книга совсем не радостная и чрезвычайно серьезная, заставляющая задуматься о судьбе простого, такого традиционного в литературе «маленького» человека. Ведь все мы стремимся к счастью, любим, боремся. И неизвестно, с какой стороны баррикад мы окажемся завтра.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга". Бонус. Открытие 2014 года.
sireniti ! Огромное человеческое спасибо тебе за все воспоминания, преживания и размышления, вызванные этой замечательной книгой.

Обожаю эту книгу. Спасибо, что ты ее поняла))) кстати, мне лед тоде очень симпатичен))
Вот сейчас вспомнила о нём - а на лице улыбка)))

Чего стоят только бочки с деньгами))))
Спасибо еще раз за совет!

Ага)) это отдельная тема)