Felina

14 января 2015 г. 17:37

Почему-то я думала, что книга будет из разряда "записок натуралиста", возможно даже в стиле Фарли Моуэта. Но, увы, ожидания не совпали с действительностью... Книга оказалась в большей степени художественной, чем научно-популярной.

Сюжет прост. Молодой ученый Форбэш приезжает в Антарктику с целью изучения колонии пингвинов. В его обязанности входит сбор данных о числе птиц, их яиц, а затем и птенцов. Кроме того, он наблюдает и за естественными врагами пингвинов - поморниками. Вот собственно и все...то есть совсем все из "научной" части. Я, честно говоря, рассчитывала на большее количество информации. Хотелось узнать о жизни пингвинов, об их повадках, неожиданностях поведения; в общем, нечто незаурядное, необычное, может даже забавное. Конечно, несколько таких историй присутствуют (например, хитрые уловки пингвинов-соседей при строительстве гнезд), но их слишком мало, чтобы заинтересоваться.
Возможно, было бы лучше, если бы автор сосредоточился именно на описании наблюдений, а не на жизни героя(а точнее, на нескольких часах) до путешествия в ледяной край. Все эти сцены-воспоминания казались надуманными, а диалоги Форбэша с Барбарой совсем странными, не говоря уже о письмах... Делаю простой вывод: я не романтик, мне не понять сего общения, как и отношения героев друг к другу. Поэтому да, мне действительно было бы интереснее, если бы все свелось к описанию исследований.

Я ценю труд автора и не жалею, что познакомилась с первой написанной им книгой. Просто стиль и способ подачи информации оказались совсем не такими, как я ожидала. Для меня было слишком много лишнего, отвлеченного. Хотя, не мне судить, о чем думает человек, находясь отдаленной хижине в Антарктике и как проводит свободное время: пьет ли пиво, играет ли на кларнете, создает ли полифоническую машину... Поэтому ограничусь тем, что приму к сведению факт, что и такое могло быть. К тому же, кто их знает, этих ученых?

Книга прочитана в рамках 24-го тура игры "Открытая книга". За совет благодарю sireniti !

Видать, не ваша книга.

Видимо да. А жаль...

Спасибо Вам! Я прочитала собственные впечатления от этой книги, только не сумела выразить их так точно!

Да пожалуйста!;)
Большинству читателей книга нравится, поэтому мы с Вами - скорее исключение из правила.

:)) я рада, что нашла единомышленника по этому вопросу.

Вот и прочитала эту книгу. И перечитала все рецензии (хорошо, что их не так много), но мое мнение совпало именно с Вашим. Очень интересная книга, но в ней так мало того, что именно для меня самое интересное.

Ведь самое интересное, именно пингвины, сама Антарктика, хижина (жаль, даже не узнала как и из чего она была построена)

Спасибо за отклик! Здорово, что мнения совпали:)
Мы натуралисты, видимо, нам нужны подробности из жизни животных, а не одного человека;)
В этом плане, сразу вспоминается Моуэт, который умело совмещает и то, и другое.

Моуэта не читала (нужно восполнить пробел), но ожидала что-то подобное "Моби Дику" Мелвилла -
вот где расписано все про китов так, что вопросов не возникает.

Я как раз наоборот "Моби Дика" не читала... Тоже надо поставить в список к чтению на будущее.
У Моуэта больше всего мне понравилась книга "Не кричи: "Волки!"". Легкий юмор и новые стороны жизни волков)

Спасибо! Добавила в вишлист. Верю, что понравится)
О домашних животных считаю лучшими книги Хэрриота.

Надеюсь, так и будет;)
О, Хэрриот! Абсолютно согласна. Его книги такие добрые и, даже не подберу слово, искренние, настоящие)

Они наполнены любовью!