Rosio

по анти фэн-шую

13 января 2015 г. 10:32

Это моё первое знакомство с киберпанком. Принесло оно мне несколько открытий. Оказывается матрица - это не Вачовски, это - Гибсон. Оказывается технологичная киберреальность и всемирная сеть будоражила умы ещё в начале 80-ых прошлого века. Оказывается и у искусственного интеллекта случается что-то типа пубертатного периода, как у дитёнышей человеческих, с метаниями, осознанием цинизма и склонностью к суициду. Уинтермьют, а именно так зовётся искусственный разум, так понятен. Но, по порядку...

Начало несколько сложным получилось из-за резкого погружения в мир компьютерных технологий, генетических изменений с кучей новых терминов, в коих я поначалу утонула. Читалось медленно, т.к. помимо вчитывания приходилось постигать смысл новых слов, а автор на них не скупился. Для меня, любителя фэнтези и истории, это было не просто). Ещё один момент, который вызвал нежелание читать дальше - главный герой Кейс выглядел картонно-шаблонным даже несмотря на погружение в супертехнологичную реальность. Ну посудите сами: успешный в прошлом, оступившийся, не нашедший себя в чем-то новом и опустившийся на дно был вытащен неким загадочным дядей из его "болота" на поверхность, ибо дядя сей впечатлён былыми талантами героя. Естественно нужен для дела. Сверхсложного и сверхсекретного. Ну, блин, думаешь, ну ведь читано перечитано на эту тему. И стоит ли читать переделанную на новый лад старую историю. Стоит, как оказалось дальше. Т.к. история-то не о нём.

Пересилить и переступить черту от вымучивания в погружение в чтение мне помогла другая героиня - Молли. Она оказалась такой интересной и яркой, что было решено узнать, как там дальше у неё дела сложатся. И вдруг это дальше захватило, закрутило - мафия, разборки, конкуренция, шпионаж и тот самый приключенческо-романтический антураж, который увлекает и затячивает. И самое главное - книга-то не о том. Книга-то совсем о другом.

Можно провести параллели и начать говорит о том, что Гибсон в своём произведении поднял вечную тему взросления и проблемы, с которыми сталкиваются подростки в свой переходный период. Но лично мне показалось, что писатель имел ввиду именно то, что написал. Искусственный разум на то и разумен, чтобы развиваться. Так почему бы в один прекрасный момент не начать думать? Где-то читала, что современные компьютеры по уровню находятся на стадии развития 3-4-летнего ребенка. А теперь представить, что настанет время и искусственный интеллект вырастет до подросткового возраста. Ииии... Ну да, история, придуманная Гибсоном может стать не такой уж фантастической)).

Прочитано в рамках игры "ФФантGame".

Первая трилогия Гибсона очень хороша, хотя он потом снизит градус, приблизится к реализовавшейся реальности. Если будет интерес, прочитайте и "Машину различий" - это вещь еще круче.

Спасибо за совет. Хоть киберпанк не мой жанр, но "Нейромант" понравился. "Машину различий" как-нибудь попозже тоже прочитаю, раз ещё круче.

Если вы любитель истории, то "Машина..." как раз для вас - это зачинатель жанра стимпанк, действие происходит в Англии начала XIX века :)

О! Ну теперь точно прочитаю! В хотелки её!)

Очень давно читал, как-то не проняло. Имеет смысл перечитать?

А вот не знаю... Меня начало абсолютно не радовало, зато потом пошло прям. Ну и термины.... - это для меня был ужас!)) В принципе, почему бы и нет? Если не пойдёт, всегда закрыть можно и оставить в покое книгу.

Концовка как тебе?

Вполне. Кончилось всё хорошо, а значит другой и не могло быть - всё, кроме воссоединения с Нейромантом, вело к большей крови)).

тогда действительно стоит перечитать