13 января 2015 г. 09:22

8/10

Первым делом порекомендую эту книгу к прочтению всем, кто питает слабость к готическим романам, к загадочным и мистическим историям, связанным со старыми домами, к таинственным и страшным семейным тайнам, а так же всем поклонникам непревзойденного Чарльза Диккенса.

Роман Бойна вызывает дюжее любопытство, которое с каждой новой страницей разгорается до невозможности, и утолить его мы не в силах до тех пор, пока не доберёмся до самой последней. Сюжет динамичен, персонажи целостные и яркие, в каждого из них автор заложил особую «изюминку». Спасибо Бойну за превосходное чувство юмора, которое, хоть и тонкой, но прочной нитью тянется через всё повествование. Порою это смягчало угнетающую атмосферу и озаряло моё лицо улыбкой, для меня это нечто новенькое в готическом произведении. Тайн, загадок и призраков здесь предостаточно!

С первых строк к главной героине проявляется интерес: к её прошлому, настоящему, а затем уже будущему. Она водит нас за собой по узким, но таким извилистым коридорам своей памяти, описывая события, места, людей. Лишь одно объявление в газете меняет всю её жизнь… к лучшему или худшему? Неизвестно.

Что касается минусов, за которые снизила оценку: во-первых, сюжет всё же показался отчасти сыроватым, непродуманным до всех мелочей, остались вопросы, которые мучают меня до сих пор. Если это сделано намеренно, в качестве интриги, то со стороны автора – это кощунство! (так издеваться над читателем!) Во-вторых, книга не смогла окутать меня мрачной атмосферой (что собственно требуется от готики), не было так же никакого напряжения. Произведение, как представитель своего жанра, довольно слабовато, но, на мой взгляд, заслуживает внимания, хоть и разового.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга".