Swetlanka

12 января 2015 г. 19:52

Вот вам еще одно доказательство того, как глупо искать свое счастье, если ты старшая, пронеслось у нее в голове.

Чудесная сказка - жаль, что я не читала ее в детстве... ведь во всех традиционных сказках звучит мысль о том, что "глупо искать счастья, когда ты старшая", в сказках всегда везет только младшим. А что делать, если ты как раз самая старшая?

Эта сказка, как раз, о старшей из трех сестер, с которой случаются настоящие приключения, хотя сама она не верит, что они могут случится с ней, а не с младшей сестрой. Превращенная заклятием в старушку, Софи чувствует себя куда более уверенной, поселяется в замке у чародея, который красит волосы и не вылазит из ванны по нескольку часов. Очень обаятельная вышла из главной героине старушка. А еще мне очень понравился огненный демон - Кальцифер, милый персонаж.

Читается легко и очень живо, как и должна читаться увлекательная сказка. Небольшой объем, но тем не менее есть в книге не только действия, но и немного деталей. Для меня важно, чтобы даже в сказках были детали:)

Надо сказать, что я долго откладывала прочтение этой книги, пока мне ее не посоветовали сейчас во флэшмобе. А все только потому, что я знала о существование популярного аниме-мультфильма по ней, а аниме я не очень люблю. Было странно, но именно поэтому я ее не прочитала раньше, а ведь совсем зря.

Смешная и милая сказка. Если вы любите сказки или детское фэнтези, то очень советую:)

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2015. Спасибо Sunrise28 за удачный совет:)

Рада, что книга понравилась:))
Я аниме тоже не очень люблю, и мультик Ходячий замок Хаяо Миядзаки после книги меня не очень впечатлил, хотя, несомненно, он тоже очень сказочный!)