sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

12 января 2015 г. 14:26

5 Улыбнись — и тебе самой станет весело

Раннее замужество не принесло Вере желанного счастья. Любовь переросла в тихую женскую привязанность, жизнь, после многих взлётов и падений, вошла в тихое спокойное русло. Муж из принца превратился в надменного властителя, но всё-таки он оставил ей кое-что ценное,- научил управлять настроением. Что бы не случилось, улыбка всегда была её союзником, иногда единственной поддержкой.

Эта книга о Вере. Вере девочке, Вере девушке, Вере женщине. Эта книга о жизни обычной женщины с необычной судьбой.
Сразу же, с первых строк, она вызывает к себе расположение, и эта привязанность к персонажу не покидает до финала. Да, иногда её хочется сильно встряхнуть, несколько раз во время чтения я даже кричала ей: «Опомнись, что ты делаешь, не давай так собой помыкать!» Но Вера обладает таким обаянием, что ей не просто сочувствуешь, радуешься за неё, переживаешь... Здесь глубже - проживаешь её жизнь вместе с ней.

Было горе,- чёрным крылом коснулась её война. Была радость возвращения мужа, нежной шалью укутавшая её плечи... Были взлёты и падения. Вера познала жизнь сполна: и нищую, и сытую. Семья, друзья, чужие дети (так сложилось, своих не было) любили и ценили эту простую женщину. Её видели весёлой, грустной, плачущей, но никогда она не была сломленной. Иногда приходилось начинать с нуля, иногда случалось поступаться гордостью, но достойно и с высоко поднятой головой она выходила из сложных жизненных ситуаций.

Маленькая девочка в высоких бархатных маках и взрослая 60 летняя женщина с  багажом прошлых лет, «Вера огорчалась, но ненадолго; бывает такой летний день: не в силах нахмуриться.» Бывают  такие женщины - готовые к самопожертве, стойкие оловянные солдатики, может и не остановят коня на скаку, но именно на них держится семья, а часто даже не одна. Верино сердце не просто «делилось», оно всегда было открыто даже для незнакомых.

«У Веры такая была особенность: стоило ей хорошенько вглядеться, и появлялись светлые точки. Роились, как звездочки. В каждом плохом позволяли найти хорошее.»
Как же я люблю таких людей. Признаться, и сама стараюсь в жизни следовать этому принципу.

А ещё не могу не сказать несколько слов о тексте. Я просто влюбилась в авторский стиль.  Это чудо какое-то. Судите сами
Эта книга - тайник женской души. Её хочется советовать, о ней хочется говорить. Из тех, что буду помнить всегда.

В рамках Книжного путешествия 6.

что-то ссылка в тексте не туда ведет)

Исправила)) попробуй еще раз)

попробовала)) Верочка явно интроверт) и на тебя, по-моему, похожа)
отличная книга и отзыв!

Думаешь? А в общем да, что-то в этом есть)))

Спасибо, Витусь)

Я очень люблю фильм, снятый по этой книге, а до первоисточника никак не доберусь.

Фильм не смотрела. А книга прекрасна!

Эта книга- тайник женской души. Её хочется советовать, о ней хочется говорить. Из тех, что буду помнить всегда.

Ну как тут устоять?:) Добавлю в вишлист!

Для меня да. Вот я иногда осуждала героиню, а потом поняла, что сама часто уступаю близким людям. Так, видимо, мы устроены.

а потом поняла, что сама часто уступаю близким людям.

Как про меня. Постоянно уступаю...

"Опомнись, что ты делаешь, не давай так собой помыкать!"

А так мне мама часто говорит.

Вот-вот. Такие мы.

Спасибо за чудесную рецензию)буду читать!!

Приятного чтения)

Ух) Твой флэшмобный совет ^__^

Да) надеюсь, тебе понравится. Для меня это одно из открытий года!

Фильм " Благословите женщину" по ней, очень мощный, если сможешь, посмотри. ) За отзыв спасибо, классно написала- рассказала)

Ага, обязательно посмотрю. Спасибо)

Что книга, что фильм - о женской доле, без прикрас)

Ага) абсолютно никаких.

мы с тобой ее уже успели обсудить))а рецензия замечательная на очень хорошую книгу(я тебе верю), которую я тоже когда-нибудь прочту))

Да)) спасибо, Насть)

очень заинтриговала! Добавила в вишлист, осталось только для нее найти время, самое малое;))

Да, со временем у нас и правда... аврал)

я смотрела фильм Благословите женщину, он прекрасен. и мне кажется это лучшая роль Ходченковой))
спасибо за рецензию)

А их два фильма! По-моему, где четыре серии намного лучше!

Ни одного не видела.