11 января 2015 г. 16:26

Джеффри Арчер идеально подходил для моего первого участия в игре "Открытая книга" - я раньше даже не догадывалась о его существовании. Что может быть лучше толстой семейной саги от английского автора?

На русском, кстати, уже и продолжение вышло, а родине автора - даже целых три, всего, вроде как, семь книжек ожидается.

"Только время покажет" охватывает период от 1920 года до начала Второй Мировой войны. Главный герой здесь, несомненно, Гарри Клифтон, сын простого рабочего из доков(но насчет отца есть некоторые особые обстоятельства, так что не все так просто) и официантки, сумевший неустанным трудом пробить себе дорогу наверх, апофеозом которой стало его поступление в Оксфорд. Гарри, как впрочем, и остальные герои, за исключением совсем уж отрицательных - несколько идеализирован, не скажешь, что все дается ему очень легко, но все же есть у него какая-то счастливая особенность располагать к себе всех окружающих, которые тут же становятся его союзниками в получении образования. Несколько неправдоподобно выглядит все эти взрослые, сплотившиеся вокруг парня из не очень благополучной семьи, и помогающие ему всем, чем можно. Но хоть и есть у Гарри верные друзья, самотверженная мать и нежная возлюбленная - все это не помогло ему против страшного удара судьбы, который привел, в итоге, юношу в чужую страну и оставил там в очень незавидной ситуации. В финале роман, как водится, оборвался на самом интересном месте, тем больше поводов искать продолжение, как можно скорей.

Некоторые сюжетные повороты могут показаться искушенному читателю слишком очевидными и клишированными - например, сцена в церкви или первая ночь Гарри с Эммой и ее последствия - но это не сильно портит удовольствие от чтения. Ведь перед нами - милое серийное чтение, ориентированное больше на женщин, - отличная замена длинному сериалу в духе мыльной оперы - отсюда узнаваемые типажи и ситуации.

Повествование ведется от лица разных персонажей, слово получают и сам Гарри, и его друг и наставник Смоленый Джек, и мама Гарри, Мэйзи, и даже главный злодей этой истории - богатый сын владельца судостроительной компании, Баррингтон. Конечно, из-за этой полифоничности иногда приходится читать об одних и тех же событиях и их восприятии разными героями, иногда это скучно, но автор старается завершить каждый эпизод каким-то внезапным событием, заставляющим поволноваться(еще одна особенность, заимствованная из сериалов), так что интерес к чтению не угасает.

Язык романа очень прост, но не примитивен. За рубежом это сагу любят сравнивать с "Сагой о Форсайтах", но та потяжеловеснее будет, ИМХО. Перевод на редкость хороший. Есть, правда, у меня сомнения в том, что дальтонизм может передаваться по мужской линии в семье, если я правильно помню, то как раз наоборот, тут мать-носитель нужна, но это не ляп переводчика и можно ли считать мнение героев - ляпом автора? В конце-концов, ни один Клифтон или Баррингтон - не генетик.

Итог: увлекательная книжка, добротная семейная сага, думаю, придется по вкусу любителям жанра.

Спасибо! Долго ждал первую рецензию на эту книгу!

Да не за что. :)

Будем надеяться, что у нас продолжат его издавать и дальше :)

О, интересно, что вы обратили на это внимание. Я лишь подумала о том, что дальтонизм наблюдается преимущественно у мужчин, и как-то успокоилась на этом. Надо спросить у одного знакомого генетика :)