Anais-Anais

ни разу не эксперт

10 января 2015 г. 15:31

0.5

«Смысла не было, бля, не было, туды-растуды» Олег Медведев

«Но что страннее, что непонятнее всего, - это то, как авторы могут брать подобные сюжеты....Во-первых пользы отечеству решительно никакой; во-вторых...но и во-вторых тоже нет пользы.» Н.В.Гоголь

Вопреки ожиданиям достопочтенной публики начать хочу не с восьмиэтажной матерной тирады, а с деятельного раскаяния.

NataliyaSuvorova , я беру свои слова обратно и ответственно заявляю: Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики – это не НЕ самое отупляющее, бессмысленное, беспощадное и наводящее сон чтение. Я готова их даже тебе вслух весь месяц читать, если ты меня раньше не проклянешь, до того я прониклась творчеством нашего коллеги-юриста Анатолия Матвиенко. Автору удалось почти невероятное – превзойти все наполненные … эээ… альтернативной логикой достижения нашего славного российского законодательства.

Вы все еще не хотите прочесть это шедевр? Ну и зря! Это действительно уникальная книга. К концу романа я готова была бежать в ближайший книжный за полным собранием сочинений Дарьи Донцовой в подарочном издании, да и вообще объявить Агриппину Аркадьевну (да-да, я специально узнавала, как её зовут) величайшим стилистом наших дней и знатоком душ человеческих. Короче говоря, это САМЫЙ худший текст, прочитанный мной за всю жизнь.

Но ведь если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно. И, возвращаясь ко второму эпиграфу, я не исключаю желания автора принести пользу отечеству пускай и таким вот экзотическим способом.

Ну а что? Если в стране один кризис плавно переходит в другой, нефть дешевеет, рубль падает, как и уровень жизни большинства граждан, и никаких возможностей изменить реальность нет, то ничего не остается, как писать «духоподъемные» книги о том, что Россия – могущественная Сверхдержава, идеальное место для жизни людей и гроза не только других государств, но и зомби, мутантов, США и всякой поганой твари как в земном мире, так и «за гранью».

Лёгкий наркотик – открой книгу и почувствуй себя гражданином Великой Страны. Наркотик тем более приятный, что автор нигде даже не намекает, что для достижения величия надо как-то там скучно и много учиться, работать, уважительно относиться к другим и тому подобные глупости. Нет, нет и нет. Древняя магия – секрет нашей силы!

Такой посыл, думаю, будет близок определенной части мужской подростковой аудитории или той части взрослых, кто психологически остался подростком. Ну а кому еще, кроме тупого подростка важно верить в то, что будь ты хоть сто раз дубиной стоеросовой, но если ты избран, то не нужно беспокоиться ни о чем. Мало того, что и драться учиться не придется (будет масса примеров, когда «одним махом семерых убивахом»), так еще и интеллект вместе с запасом культурного багажа снизойдет на тебя магическим образом.

О, все волхвы верхнего и нижнего мира, как мне перестать думать о том, какую смесь могут породить в голове «тупого исполнителя» смесь Ремарка, Фолкнера, Фитцджеральда и Флеминга? Почему, почему именно ЭТОТ перечень авторов?

Не иначе как Ремарк с Фитцджеральдом вдохновили автора на «романтическую линию». Но Анатолий Матвиенко не поддался пагубному влиянию западных писателей и остался верен своему стилю. Описания отношений ГГ Артема с дамами выдержаны строго в стилистике рассказов мальчишек среднего школьного возраста о своих воображаемых эротических подвигах из серии: «Я схватил Машку Иванову из 8-го «Б» за задницу и она кончила целых пять раз за одну перемену! Прикинь, да? Теперь бегает за мной, хочет еще.».

Впрочем, что это я все ругаюсь, да ругаюсь, как будто нет от книги никакой пользы. Вопреки первому эпиграфу, по завершении книги я ощутила «легкий зуд в мозгу» (привет Артему) и мне удалось-таки найти в серии «За гранью» смысл.

«Нижняя Москва…» написана специально для того, чтобы вдохновлять молодых и не очень авторов на творчество! Вот видит себе непризнанный гений, пишет «в стол», стесняется показать рукопись людям, думает, что не оценят, не поймут, сам себя ест поедом за бедный язык , плоских персонажей или логические противоречия – комплексует, в общем. А тут на тебе, книга явно «за гранью»: и владения языком, и логики, и здравого смысла, и хорошего вкуса, и всех, считавшихся ранее значимыми для писателя граней. Однако же издана и имеет своих читателей! (написала и после поняла что написала. а книга "имеет", ага) Значит, пора вытащить «нетленку» из ящика стола, отряхнуть пыль, и бежать в издательство, благо серия же еще не завершенная, есть шансы!

И все равно, вопрос о том, зачем ЭТО издали будет мучить меня до конца жизни Долгой прогулки, и я не хочу думать, что где-то неподалеку от меня живут 5100 человек (таков тираж «шедевра»), которые сознательно купят книгу.

За радость от чтения благодарю банду алкоголиков и тунеядцев Общество здорового образа жизни имени Буковски в лице вечно молодых и вечно пьяных NataliyaSuvorova , Wender и Meredith ! С вас поллитра, красавицы!

Передаю привет прекрасным Angry nerds Spade , korsy и KaoryNight ! Черт побери, вы много теряете, не участвуя в ДП 2015!

1 2

Аллес! Я пошла сие читать (сразу после Кинга, если чо), скайпик должен пережить долгие ночные пьяные обсуждения такого шедевра!)

Чё за фигня, фанаты требуют открытой командной лайвлибовской подборки с пьяными обсуждениями!!! Пьяные фанаты тоже хотят обсуждать!!!

лааааадно, если я не лишусь дара речи (и если меня не убьют лопатой за то, что я зависаю на либе, когда должна дочитывать книгу), будем орать в подборке)

Так вроде пьяные фанаты должны бить морды пьяным фанатам других команд? Или нет?)))

Проблема в том, что, как мне кажется, тут все пьяные фанаты фанатеют от одних и тех же команд)))

Ну "команд" же, а не "командЫ", так что... )))

Можно обсуждать обсуждение, если уж не приобщились к нетленке. И все будем при деле:)

обсуждать обсуждение

Есть в этом что-то постмодернистское.)

Так всяко интереснее будет, чем в книжке:)

Ну так мы всегда с удовольствием) Пожалуй, надо сделать большой открытый чатик в скайпе)

Я это и собиралась делать, не думаешь же ты, что я настолько фанатичная/пьяная, чтобы вслед за командой читать оценённые ими в полбалла книги?)))

Не, не думала, мы же с тобой уже сегодня решили, что это за гранью. Это я так, набросала развитие событий:)

С твоими набросками я согласна!

Ааааа, ну что вы творите, я не могу остаться за бортом такого веселья!
Придется втискивать куда-то шедевр))

И не надо за бортом, мы ж и собрались тут все для веселья! Не книжки же читать как распоследние зануды.)

Всем-всем-всем: ОЗОЖиБ предупреждает - возможен взрыв скайпика!)))

И правда, серия " за гранью", рецензия все как одна)))), книжки тоже как одна, только хуже рецензий намного судя по всему, А польза правильная, ага, на этом фоне, конечно, многие должны просто встать и пойти напечататься)))))

Щас рецензенты соберутся и побегут издавать сборник.)))

Кстати, есть одна положительная рецензия на эту книгу.)

ОО, пойду почитаю))) Точно, рецензентам за нервы при чтении положены витамины, молоко и прочее)))))

соотечественник плохого не напишет:)

Агась))), действительно))) ну что ж, каждому свое))))

Я так поняла- там тонкая ирония на книгу и оценка ироничная))))

Человек честно искал положительное. И нашел.))

ахах, когда так ругают, аж почитать хочется))
И, блин, что-то прям ностальгия начала прорываться по долгой прогулке))

аж почитать хочется))

Вот! К этому я и стремилась коварно!

Даешь команду "Две палочки" и четыре дурочки! )))

Я обалдеваю от оценок книг в этой серии, прошлогодним Атееву и Алексееву такого и не снилось)

Так это просто я их не читала.)) Ну или они были сильно лучше. Потому что хуже - некуда.)

Чето ржу.

Люди тут книги обсуждают, а некоторым - лишь бы поржать! Ну никакой серьезности в людях!

Еще как обсуждают! А мне прочиталось - пожрать. Ржу еще больше...

Пожрать тоже хорошо, а если еще и выпить...))

Выпить, закусить и поржать - это вообще главный смысл жизни! Я поспать люблю еще, правда.

О, да! Я чуть не забыла.)))

От души поздравляю: худшее в жизни уже позади!!! :)

Благодарю! Но я не так оптимистична, Долгая прогулка такая игра, что каждый месяц жди сюрприза.)

Я читаю, читаю, а мне все хуже и хуже:)

Мы подумывали назвать команду "Мыши и кактус".)

блин, Надя! ты меня разочаровала! я всё смотрела на твои оценки и радовалась: "Вот человек - одни пятёрки ставит!" а ты.... а ты.... как ты могла?!!!

Саш, ну я ж вам не любимый завуч, чтоб одни пятерки!)))

А ты сама играешь?)

А ты сама играешь?)

Нивафто!!!

Коварная Александра!!!

Везде!

она просто наконец-то не с теми людьми связалась)))

вы не дали ей выбрать, что она хотела, злыдни? ))

она хотела самую фигню, ну вот мы фигню и оставили))

не отмазывайтесь теперь

Да-да, всё так и было, я хотела фигню!))

тебя пытали и заставили это написать? ))

Угрожали здоровым образом жизни ))

опять мои методы принуждения всем подряд выдают! будешь наказана!)))

*пугаиццо и уползает под кровать читать Гомера*

ты с флудилкой не попутала?))

Кого? Чего? С чем? Не знаю даже слова такого - флудилка! ))

допилась...

ну не книжек же дочиталась, гы )

Я смотрю, поход начался хорошо :))

Это ты называешь "хорошо"?!? Жестокий человек!

Ну а как же. Самое трудное позади. Дальше будут только Ремарк, Фитцджеральд, Фолкнер и иже с ними. Инфа 140%. Это ж Долгая Прогулка! :))

Хорошо некоторым, кто коварно отказался играть... )))

Коварно? Благоразумно! С такими заданиями-то... :))

Ах как многие в истории называли коварство благоразумием! ))

Рецензия шикарна))))

Интересно, а где вообще такие книги продаются? В каком отделе они стоят? Я просто в книжном даже ни разу не натыкалась на такое))) может я не туда смотрю)

Мои знакомые в магазинах ЭТО видели, так что... продаются.)

в белорусском интернет-магазине на книгу резко сделали скидку 36%, я чота ржу)))

так вот же, тут прям на сайте есть раздел "реклама" и он сейчас выдаёт ссылку на "Читай-город" для покупки этой самой книги! ))

Чудеса маркетинга!
Расскажу коллегам, как протрезвею.)

ну какие чудеса? это ж контекстная реклама, как в яндексе - что-то ищешь - тебе сразу же кучу рекламы на это дело - где купить, почём ))

много не пей!

Оооо и точно.
Ну хоть стоят не дорого)

за... аж 167 рублей! :))

Да хоть за сколько!)

не, может кто и купит, не глядя, дёшево ж ))

1 2