Lenisan

10 января 2015 г. 14:11

Нить последовательного нормального существования разорвалась, и бусины реальности брызнули во все стороны.

Уверена, что каждому приходилось не раз и не два слышать эту глубокомысленную, но на редкость избитую фразу: "Господи, дай мне смирения, чтобы принять то, что я не могу изменить; мужества, чтобы изменить то, что я могу; и мудрости, чтобы отличить одно от другого". Кинг в своих произведениях время от времени её поминает, а роман "Дорожные работы", похоже, посвящён ей целиком.

На протяжении всей книги несколько раз повторяется мысль, что каждый человек занят прежде всего изменением окружающей реальности. Даже когда второстепенный персонаж, умирая, роняет банку с кофе, Кинг говорит об этой банке как о "последней части этого мира, над которой молодая женщина утвердила свою чисто человеческую привилегию переустройства". Но что происходит, когда человек отказывается участвовать в изменениях и желает только одного: сохранить всё как есть? Что случается, если он не в силах принять происходящее, будь то смерть родственника или, скажем, автострада, которую должны проложить там, где сейчас стоит его дом? Барт Доус, главный герой романа, оказывается недостаточно сильным, чтобы бороться, и недостаточно мудрым, чтобы отступить; он, в сущности, просто отказывается контактировать с неугодной реальностью и превращает неприятную, но разрешимую ситуацию в безвыходный кошмар. Всё летит под откос - брак, работа, сама жизнь... а Барт упрямо отказывается принимать решение и безучастно смотрит, как приближается огромный бульдозер, который его раздавит.

Просто я думал, что история с автострадой 784 - это обычный ночной кошмар, и я вот-вот проснусь...

Стресс, не находящий выхода, накапливающийся годами; старение, первым делом уносящее гибкость мышления и готовность к переменам... Барт сходит с ума, на первых же страницах мы видим его как готового шизофреника, и очень скоро понимаем причины этого сумасшествия - и обречённость героя. "Дорожные работы" - роман реалистический, никакой мистики в нём нет, и даже люди не предстают в облике чудовищ. Чудовища - это государство и безликие корпорации, которым ничего не стоит сломать жизни множества людей. Чудовище - это чувство беспомощности, грызущее тебя по ночам. Как раз к простым людям Барт испытывает любовь и участие, а ненависть его направлена на тех, для кого люди - не больше чем циферки на бумаге.

Хотя наблюдать за внутренними диалогами героя весьма занятно, а сам он вызывает сочувствие, в целом роман довольно скучный и сравнения с лучшими произведениями Кинга не выдерживает.

Ещё одна цитата

P.S. В какой-то момент Барт заявляет о себе следующее:

Единственное, что меня беспокоит, это ощущение, которое появляется у меня время от времени: будто я – персонаж в книге какого-то второразрядного писателя, и он уже заранее решил, что должно случиться и почему.

А этот парень чертовски умён! :)