Ileor

9 января 2015 г. 21:06

Первая книга Новогоднего Флешмоба и какая удача! Вот что я искала так долго, вот чего я на самом деле ждала! Какое счастье наконец почувствовать, что такое любовь. Хоть и чужая она, и происходит в книге, но чувствуешь ее, читая этот миниатюрный роман, будто в твоей душе бушует страсть и боль и сладкой негой возвращается счастье новой встречи, новых прикосновений и объятий, новых слов, что запрятаны в медленном шепоте любимого человека, в темноте на берегу моря, на улицах Парижа, в Италии или Сербии или в какой другой стране на свете - не важно. Главное, что она есть, эта любовь, и что она переселяется, как леса, как птицы, и как человек... Обычно осенью, но можно и в любое другое время. Пусть только переселяется к тем, кому она действительно нужна.
Невнятное, нечеткое, расплывчатое и теряющееся на первый взгляд чувство мы читаем, выдвигая, вынимая, разглядывая по очереди каждое отделение в ящике для письменных принадлежностей, в котором уместились несколько поколений людей и судеб, переплетенных единой нитью памяти и повторения истории. Он сам весь как кровать для троих, откуда третий всегда должен уходить и уже следить за историей со стороны, как это делает наш уважаемый "первооткрыватель" ящика для письменных принадлежностей, ящика с судьбами.
Это как раз та история, в которой хочется жить и переживать каждое из чувств на себе, это та радость, которую дает редкая книга, и я рада, что она попалась мне именно в настоящий момент. Мне ее не хватало, я ее ждала. Ждала этих воспоминаний, который в один момент перемешались с моими собственными, остальное со временем ценность теряет, когда рядом нет главного. Восхитительное чудо сокрыто в книге - память другого человека, исписанные и неотправленные открытки, страницы дневника, аудиозапись, "любовные часы", кольца, фрагмент книги. Все завязано, ничего не лишнее, все разложено правильно и в нужном порядке, чтобы снимать слой за слоем чужую жизнь и разглядывать ее по старым обрывкам. И лучше бы никогда не пытаться что-то забыть, каждая мелочь потом может оказаться важной.

Дальше...

И еще в последнее время мне кажется, что я иду по книгам, которые читаю, словно по какому-то тайному пути. Это началось давно, я уж не могу вспомнить все знаки, но зато есть особо явные, которые я уж не могу списать на случайность. В книге "Бойня номер пять или крестовый поход детей" упоминается о старой фотографии с девушкой и пони, эта же фотография играет свою роль в "Правилах виноделов", но там же появляется учебник "Анатомия" Грея, что так же встречается и в книге "Цветы на чердаке". В ней же героиня читает роман, где главные герои стремяться найти страну с волшебной травой, где сбудутся все их мечты. И вот в этой самой книге тоже упоминается о траве, о путешествии в высокой траве, и еще "Тропинке в высокой траве" - картине Ренуара. В общем, может, я и надумываю, потому что всегда во всем привыкла видеть знаки, но такого не ожидала. Все эти книги мне дорого и такие знаки в них для меня не случайны - это точно.

Большое спасибо милой likasladkovskaya за такой совет во Флешмобе-2015. Вы попали в точку, посоветовав ее, мне очень-очень-очень понравилось)

Очень рада, что не ошиблась с советом:-)

Совсем не ошиблись)

Павич вообще прекрасен. Очень люблю его произведения. Так что , если будет желание, советую и другие его произведения почитать.

Он теперь любимый, как и Маркес, так что буду читать и перечитывать)

Я тоже очень люблю Маркеса. Из представителей жанра ''магический реализм'' ещё чудесен Борхес и Леопольдо Лугонес. Из украинцев Андрухович, но в переводах, насколько я знаю, его нет.

А я про него только полтора года назад узнала, прочла рассказ "Мужчина приходит во время дождя", удивилась и стала дальше почитывать его рассказы, потом пару повестей и один роман "Любовь во время чумы", после уж поняла, что эта любовь на всю жизнь) теперь вот готовлюсь к чтению самого главного его труда - "Сто лет одиночества", но мне кажется, что читать Маркеса все же в бумаге надо, так что как только он появится у меня в руках, осчастливлю себя этой встречей)