stichi

9 января 2015 г. 11:41

Лучшее на Лайвлибе

Итак, да здравствует мое первое знакомство с Мастером, с Великим и Ужасным :) Хотя, как мне предполагается, в этой книге с ужасающей стороной творчества Кинга я не познакомилась :)
Знаете, в романе есть фраза:

"...объяснения - это такая дешевая поэзия..."

И сейчас, пока я собиралась с мыслями для написания рецензии, данная цитата не давала мне покоя - ибо, что не напиши, но всей полноты мастерства и крутости написанного (для меня лично) и не выскажешь. Это будут фразы и урывки, возможно, несвязные, и для кого-то покажутся бессмысленными...

Собственно, роман о чем - об истории, личностях, месте человека в круговороте перемен, а также о времени. И время в романе - организм, существо...что-то живое...Так почему же я обращаю внимание на вопрос о времени? Да потому что сюжет романа закручивается на нем: владелец закусочной, Эл Темплтон, обнаружил "кроличью нору", пройдя в которую, попадаешь в 1958 год, всегда в один и тот же день одного и того же года. И вот "ходил" он из прошлого в будущее, пока не пришла ему мысль предотвратить самое громкое убийство Президента. В силу ряда обстоятельств (о которых узнаете, прочитав), Эл "передает" свои знания учителю Джейку Эппингу, которому предстоит прожить в прошлом, и, возможно, прошлое станет ему ближе его настоящего! Джейку предстоит столкнуться лицом к лицу с прошлым, сыграть в "новую жизнь" для ряда людей из его настоящего, встретить любовь и хороших друзей и...но что будет потом рассказывать не стоит. Пусть каждый, читая, ждет вероятного, с его точки зрения, исхода событий. Просто скажу - время не та субстанция, с которой можно играть и творить, что вздумается.

По мере прочтения возникло у меня несколько вопросов:
1. Прошлое или будущее изменчиво? - Возможно.
2. А есть ли вероятность изменения прошлого? - Фантастическая, конечно, но есть - людям нравится верить во что-то такое, за гранью их понимания.
3. А кто-то из вас думал хоть однажды о том, что было бы неплохо поправить "ошибки" прошлого? - Думаю, что большинство скажет "да".
4. А вот и главный для меня вопрос - А хочет ли прошлое само при этом меняться? Кто-то спросил его об этом? Нет и нет.

Вот и герои романа, по-моему, решили что-то менять, не спросив разрешения. И получили в ответ вполне логичный и трагичный результат, как для одного человека, так и для страны в частности. Вам же тоже было бы неприятно, что кто-то вмешивается в вашу жизнь и пытается руководить вами? Вы же тоже будете сопротивляться и пытаться "искоренить" этот негативный элемент изменений. В целом, понимаю я прошлое...это существо. И исход романа потрясающий, с моей точки зрения, жизненный!

Ну и немного очарования Кингом, в плане его скрупулезного изучения вопроса, а не написания "альтернативной истории" от балды, поражает довольно подробная хронологичность изложения событий (хотя, и есть доля фантазийного, это понятно), но все же, браво!
Помимо убийства ДФК, автор очень подробно останавливается и на быте страны 50-60-х гг. - положение людей, нравы, порядки. Интересно было читать.

И главный вопрос - а вы бы сделали шаг в нору?

Одна из немногих рецензий, которые заставили меня всерьёз задуматься о прочтении книги... Спасибо. :)