Felina

9 января 2015 г. 06:11

Бывает наткнешься на какую-нибудь книгу совершенно случайно, поставишь галочку "прочитаю потом" и благополучно забываешь. Поэтому просто замечательно, что ФФантgame заставила прошерстить свой список планируемого к чтению и вытащить оттуда в частности и эту книгу.

Смесь фэнтези и детектива в одном флаконе, да еще и на основе реальных событий, о чем я узнала лишь в самом конце, благодаря исторической справке. Удивительно, но автору удалось совместить реальность и вымысел так, чтобы все казалось логичным: магия настолько вписалась в сюжет, что теперь ознакомившись с небольшой статьей в Википедии, трудно представить, как же все было на самом деле. Да и не особо хочется, честно говоря. Пусть для меня все останется так, как описал Джексон, уж очень хорошо у него это получилось.

Замечательно прописана мрачноватая атмосфера Бостона 1760-х годов, когда то и дело возникали массовые протесты, связанные с Актом о гербовом сборе. При том, что изначально я не знала, что все это было в реальности, казалось, автор просто удачно выбрал фон для основного действия. Ведь согласно статье(и это не спойлер, а факт), во время одного из протестов действительно был убит молодой человек. Конечно, без авторской идеи объяснения всех странных событий не обошлось, но на то книга и числится в жанре фэнтези, чтобы был простор для фантазии.

Вот в таком бунтующем Бостоне и живет главный герой - Ethan Kaille, ловец воров. Правда кражи он раскрывает по большей части мелкие, ведь его главная и единственная конкурентка Sephira Pryce не дает и шагу ступить без своего разрешения. "Богатая" клиентура принадлежит ей, ведь она сама организовала круговорот хищений драгоценностей и их счастливых возвращений в отдельно взятом городе. С этим приходится мериться, но Ethan не жалуется, к тому же особого выбора у него и нет - Sephira не прощает неподчинения.
Правда очередной клиент решил пренебречь услугами главной охотницы на воров и предпочел обратиться к ее конкуренту. Ethan вынужден был согласиться, ведь дело-то непростое, да и связано с запрещенной магией. А он ведь маг (можно сказать единственный во всем городе, за небольшим исключением), незаурядный правда, но вполне опытный, чтобы справиться с большинством попадающихся воров. Эх, бедный Ethan! Сколько ему пришлось в итоге пережить и перетерпеть, чтобы наконец выяснить правду. Но он - человек чести и сдаться так просто было бы не в его стиле. В общем, приключения на свою голову он обеспечил те еще...

Помимо интересного сюжета, хочется отметить систему магии. Вот люблю я, когда магия имеет собственную структуру, когда она подчиняется определенным законам и имеет свои ограничения. В данном случае, все в наличии. К тому же, понравилось необычное объяснение силам, помогающим магам в их искусстве: у всех "ведьм" (так их называют обычные люди) есть проводник - призрак, который и обеспечивает им некий мост между двумя реальностями и позволяет использовать и направлять магическую энергию. Призрак всегда появляется, когда маг применяет свой дар. Необычно так, по крайне мере, раньше подобного я не встречала.

Конечно, после прочтения остались вопросы. Кое-что показалось непонятным, где-то отсутствовала логика. Но, учитывая все остальные преимущества, этими можно и пренебречь. Книга прочитана с большим удовольствием, поэтому оценка почти 5.

Возможно, вопросы остались еще и потому, что это первая книга в серии)

Отчасти) Но есть и такие, ответов на которые точно не будет... По большей части, начет логики некоторых поступков. А так да, думаю кое-что можно будет понять в следующей книге)