Santa_Santa

8 января 2015 г. 22:55

...чтобы жить на земле, надо следовать ее изменчивой моде, а сердце здесь нынче не носят.

Честно признаюсь: терпеть не могу французскую литературу (очевидно, из-за того, что учу язык Бонапарта с первого класса). Но где-то раз в полгода я решаю дать "ещё один шанс" последователям Бальзака и Флобера - и знакомлюсь с творением очередного Жака, Жюля или Жирарда.
Примерно два года назад я отмучила роман Жана Кокто "Ужасные дети". Ужаснулась (извините за тавтологию) - и пошла дальше наслаждаться американскими и немецкими авторами. Но недавно наткнулась на повесть "Двойной шпагат" того же писателя - и решила попробовать еще раз.
И, вы знаете, мне очень понравилось.
Во-первых, замечателен стиль произведения: весь текст можно разнести на цитаты и зачитываться ими перед сном.
Во-вторых, несмотря на необычный язык повести, смысл "не ускользает" и остается предельно ясным и чётким.
В-третьих, Кокто изумительно прописал детали.
В-четвёртых, все персонажи (именно персонажи, героев здесь нет) получились очень живыми.

...Эх, наверное, мне стоит пересмотреть свое отношение к французской литературе;)