8 января 2015 г. 19:42

Никто не владеет звездами. Просто надо первым сказать, что звезда твоя, вот и все.

Мемуарам Джаннетт Уоллс принадлежит своеобразный рекорд - 250 недель в списке бестселлеров The New York Times. Права на экранизацию давно проданы. В ближайшее время мы увидим "Замок из стекла" на экране.
В чем же успех этой книги? История необычного детства Джаннетт, ее брата и двух сестер впечатляет и шокирует. Трехлетняя девочка получает ожоги из-за неосторожного обращения с огнем. Дети не моются неделями. не говоря уже о том, что едят они также редко и подбирают пищу из мусорки в школьном туалете. Нападение с ружьем, издевательства одноклассников, голод, бесконечные переезды, финансовое неблагополучие, эгоизм матери и алкоголизм отца.
Удивительно, что эти мемуары не обличают. Несмотря на то, что Джаннетт пришлось пройти серьезные испытания, она не обвиняет своих родителей, не осуждает их образ жизни. Она вспоминает хорошие светлые моменты, счастливые минуты своего детства. Именно поэтому отношение читателя к родителям скачет на протяжении всего чтения от светлой грусти до настоящей ненависти.
Книга определенно никого не оставит равнодушным. Это история сильной личности, девочки, которая смогла не только самостоятельно выбрать свой путь, но и следовать ему до конца.