Deli

Авангард дурного вкуса

8 января 2015 г. 17:19

И до, и после читала я книги, заслужившие куда больше звезд и восторгов, казавшиеся куда более шикарными и необычными, а помню в итоге почему-то именно "Столпы". Вообще с моей стороны было крайне негуманно выяснять читабельность книги, давая ее в ДП, однако же результат сего действа мне понравился и ожиданий не обманул – неделя в компании Фоллетта была прекрасна. Толстый, толстый кирпич, полный захватывающих событий, сумасшедших героев, конструктивной деятельности, такой приятный на ощупь и такой интересный внутри.

Перед нами Англия 12 века, и на фоне реальных исторических событий, войн и интриг происходят события вымышленные, но, в отличие от некоторых других подобных произведений, здесь исторический пласт не наблюдается отстраненно – всё переплетается и по сути неотделимо друг от друга. Я это к тому, что многим читателям интересней про вымышленных простых людей, чем про реальных королей, которые у писателей частенько получаются слишком серьезными, а следовательно, и никакими. Судьбы королей тесно связаны с судьбами остальных персонажей и слишком многое решают, чтобы нетерпеливый читатель пролистывал сцены политики в поисках сцен с приключениями. Здесь интересно всё, значим каждый чих, поскольку от мелочей может зависеть очень многое.
Но вообще в центре – судьбы довольно большого количества персонажей, так или иначе крутящихся вокруг строительства вымышленного собора. Многие отмечают, что процесс этот слишком похож на компьютерную игру. Сначала всё идет хорошо, а потом – бац! – и совершается какая-нибудь пакость, строительство под срывом, все бросаются решать проблемы, становятся сильнее, прокачивают уровень и навыки, а как только всё снова пойдет как надо, на всех свалится новая проблема. Когда в конце уровня проблемы больше не могут существенно помешать делу, появляется босс в виде Уильяма Хамлея и сравнивает благие начинания с землей.
Не буду отрицать, в этом что-то есть, по крайней мере, читатель сидит на нервах и психует за героев со страшной силой.

И герои все тоже весьма колоритные, не попереживать за них просто невозможно. Очень рельефно прорисованные характеры – не всем сочувствуешь, хватает и негодяев, но по большей части мне все очень приглянулись. Особенно приор Филип, который всё время что-то организовывает и, как говорится, восстанавливает разруху. Люблю упорядочивание хаоса, даже в глаза не бросалось, что дело происходит, собственно-то, в монастыре – никакой религией здесь и не пахнет, что для меня стало сущей отрадой для души, не каждому автору удаётся пройти по этой грани и не сверзиться куда-нибудь. Если дать мою традиционную оценку достоверности изображаемого средневековья и соответствующей атмосфере, то косяков много, но они не бесят, так что всё отлично.
В общем, мои три кита сыты: годно нарисованное средневековье; напряженный ход событий, когда каждый миг всё на грани срыва; и герои, которые очень к себе располагают. Каменщик Том-Строитель, одержимый идеей построить настоящий собор. Монах Филип, одержимый идеей всё и всех организовывать и пошедший практически на поводу у Тома. Алина как грозное пфе всему патриархальному миру, вообще-то она не была одержима, но ее заставили. Джек, одержимый то скульптурами, то соборами, то Алиной. Мерзопакостный Хамлей, который одержим то властью, то Алиной, то какой-нибудь херней. И еще многие-многие люди, которые за 800 страниц становятся почти родными, к ним аж всей душой прикипаешь. До сих пор добрую половину из них вспоминаю с любовью.

Экранизация, кстати, меня не впечатлила. Многие акценты сместились, а то и вовсе исказились до абсурда. Картинка серая, но что намного хуже – герои серые. Многие важные моменты урезали или смягчили. Книга же очень тяжелая, особенно все эти эпизоды с Алиной, когда восприятие идет практически на уровне измененных состояний. И вместо этого хардкора какой-то пшик.
А книга вообще запала глубоко и со временем углубилась еще больше. Чем-то смутно напоминает "Шпиль" Голдинга – воплощение через строительство собора себя самого и своих надежд и иллюзий, которые настолько несбыточны, что, скорее, погребут тебя под собой.
Так что с чистой совестью могу назвать Фоллетта одним из наиболее значительных читательских событий ушедшего года. Не буду исключать того, что, если мне когда-нибудь захочется перечитать, то загремят "Столпы" в любимое. Неизбежно. Может, я даже когда-нибудь пойму, в чем смысл названия, чем черт не шутит.

Чувствую, мне тоже понравится! Прям еще больше разожгла во мне желание почитать эту книгу)
А про экзанизацию я даже и не знала, что она вообще есть О_о

а Шпиль ты как оцениваешь? Мне он, помню, не слишком понравился.

Есть, там корявый сериальчик на 8 серий.
Шпиль мне был просто ВААА! Там такой язык, что рухнуть и не встать. Я его слушал, помнится, там была такая начитка и с музыкой, что я, наверное, под каждую машину бы попал, если б мой автопилот не рулил по жизни.

Оо, ну сериалы я не смотрю, это мне не опасно)))

То есть очень понравился? А я читала в электронке в оригинале и как-то меня не захватил =(

Бывает, дай я тя обниму, жизнь станет веселей)

С объятиями от Хомячка уж точно =)))))

а я наоборот обрадовалась ей в первом туре, можно сказать, только из-за этого задания и собрала команду в январе)

Хахах, а насчет Шантарама ты так же думаешь? =D

нет, конечно)) сравнила)
я его до ДП несколько месяцев мучила и перечитывать только ради доп. баллов не стала)

Очень хочу чтобы книга понравилась, потому что экранизацию считаю гениальной и превосходнейшей, так что жду от книги "освежения" сюжета

Гениальной эту экранизацию может посчитать только тот, кто не читал книгу О_о
За то, что режиссер - или кто там этим занимается - сотворил с Мод и Алиной, я готова его порешить

Алина мне понравилась, очень красивая между прочим!))) А вот Мод похожа на камбалу, у меня всякий раз глаза ломались, простите(((

В книге Алина светловолосая, с огромными сиськами и все ее описывают как просто шикарную девушку, которая даже под старость осталась такой же шикарной. Актриса, может, и симпатичненькая, но по сравнению с тем, что должно было быть, это невзрачная серая мышка с мышиными волосиками.
Но Мод канеш ппц, что да то да. Вместо роковой властной брюнетки - какая-то милая пуська с носиком-кнопочкой и истеричными манерами. Это просто такой провал в касте, что я не знаю О_о

Есть, там корявый сериальчик на 8 серий.

- это уж точно! С книгой не сравнить!

Неужели есть солидарные со мной в этом плане? Q__Q
Я уже начала бояться, что у меня что-то со вкусом кто бы сомневался

Да, есть! Всем советую читать книгу, а на сериал не тратить время!

а я... а мне... а мне понравился и сериал, и книга, и продолжение и того, и другого

Мне вот что-то боязно читать продолжение. Там про каких героев? Или совсем про других? И какие годы?

примерно 150 лет после первой книги, потомки героев из первой книги в той же локации.

Теперь мне вдвойне боязно)

У меня вот тоже полный восторг от книги и полное разочарование от сериала, вроде и не так много сценаристы переврали, т.е.куда хуже бывает, а атмосферу книги вообще не передает((

Да, так хотелось экранизацию, пока читала

Не знаю, поможет это понять название, или нет, но в оригинале не "Столпы земли", а, скорее, "Колонны". Лично у меня ассоциация с античным храмом. Или Исаакием. Или, чем чёрт не шутит, "Атлантами".

Ну так столп - это ж и есть подпирающая колонна, разве нет?) Но это понятие должно же было хоть немного в тексте обыграться, а оно не.