kandidat

7 января 2015 г. 23:44

Чехов. Как, оказывается, я скучала! Ничего не читала у автора со времен школы. Да и то, что было прочитано, уже, скорее сохранилось на уровне ощущений. Так вот этот сборник небольших рассказов и зарисовок, предлагаемый для чтения в рамках школьной программы, стал моим обращением к прозе прекрасного автора, знатока души русской, Антона Павловича Чехова. Пафосно?! Нет. Очарованно!

Меткий, наблюдательный глаз автора подметил то, что актуально до сих пор. Да, антураж сменился до неузнаваемости, а вот черты характера российские вот они, никуда не делись, так, чуть пыльцой роскоши покрылись. А дунь на нее, так то же самое и увидим. Каждый рассказ - лишь мгновение, пара метких мазков на холсте обыденности. Но ты прочел, и уже елозишь на стуле, ведь тебе же неловко. Нет у тебя сил и возможностей, чтобы помочь, растормошить безответственного, черствого провизора из рассказа "В аптеке". Не дано тебе разъяснить "темному" пареньку из рассказа "Ванька", что "на деревню дедушке" не есть адрес, что письмо не дойдет. Ты только и можешь, что возмущаться и восхищаться одновременно невероятной наглостью тетки из "Беззащитного существа", думая, а чтоб ты будучи сотрудником банка нынешнего с такою дамой делал. Да и то правда, дама ли это... И тебя передергивает от ситуации рассказа "Хирургия", в которой не приведи Господь оказаться. Все, все так узнаваемо! Все равно, как все это вчера только и было.

Да что тут говорить, и сегодня запросто встретишь героев рассказов "Хамелеон" (расторопных чинуш, готовых услужить и вашим, и нашим), "Толстый и тонкий" (чего стоят "Одноклассники", вечера встреч и тому подобные выходы и выводы в свет), "Смерть чиновника" (маленьких людей, замученных собственными мыслями о значимости). И вот они идут мимо тебя вереницей. Пьющие ("Свадьба", "Дорогая собака"), нелепые ("Унтер Пришибеев", "Дочь Альбиона", "Налим"), бесхребетные ("Размазня", "Восклицательный знак"), упрямые ("Мальчики", "Злоумышленник"), потерявшие себя ("На мельнице", "Переполох"). Не плохие, не хорошие, всякие, потому что разные. Но свои. Не знаю, у меня аж мурашки по спине. Такие родные слова, звуки, шорохи на страницах этих рассказов. Наше, российское.

Конечно, есть здесь то, над чем невозможно не посмеяться. Чего стоит "Лошадиная фамилия", "Пересолил", "Белолобый", "Произведение искусства". Есть и рассказы, от которых берет оторопь ("Беглец", "Ванька", "Шуточка"). Но все чувства выходят такими светлыми, чистыми. А ведь умом-то понимаешь, что рассказы далеко не детские, точнее, не постигается в детстве вся их полнота, вся мощь, скрытая за простыми действиями и событиями.

Как же хорошо!

Я тоже недавно читал именно этот сборник! Просто феерично! Спасибо, Наташа, за рецензию!

Видела)))) Я в восторге! Такой подарок под Рождество. Честно говоря, чистая случайность от Кота в мешке.

вот это котик! поздравляю!

Мой любимый рассказ у Чехова - "Счастье".)

Вот его еще не читала. Но я намерена нынче читать его, много читать. Давно томики дома томятся.

А у меня собрание Чехова.. А я его не читала..

Вот! И у меня увесистые томики. А хорош-то как! Ну вот же сил нет.

Спасибо за интересную рецензию! Тоже недавно читала в рамках "Кота в мешке")
Очень понравился сборник, а самым сильным рассказом мне показался "На мельнице", чуть не до слёз.

Точно. Сильный. Да. А "В аптеке"? Ясно же, что умер человек. А провизор мог, мог еще помочь, да по черствости... Эх.

Наташ, привет!
Понимаю тебя! Классика есть классика.

А я вот у Чехова люблю другое: Дом с мезонином, Дама с собачкой, Моя жизнь, Анна на шее, Цветы запоздалые...
Прям до слез люблю.

Рит, так я не читала. Точнее, что-то читала, конечно, но уже и не помню, потому не заносила в список. Обязательно прочту и напишу обо всем. В этом году я буду мало читать по играм. Буду много выбирать сама.

Как я с Вами согласна.
Я тоже больше всего люблю его повести.

Рассказы хороши, да и всё как Наташа в рецензии написала. А вот "Дом с мезонином", "Дама с собачко", да и другие в них какое-то надрыное очарование. И есть улыбка, но такая щемяще-грустная. Как ностальгия...