silkglow

7 января 2015 г. 17:05

Не так-то легко разглядеть доброту, если ты привык сталкиваться в мире со злом.
И не так-то легко поверить в себя, если долгое время никто в тебя не верил.

Не дай бог никому сойти с ума, но надо помнить, что никто не застрахован от этого. Почему-то в обществе распространено мнение, что психические заболевания - наследственные, но на самом деле причин и провоцирующих факторов очень много. Самый необычный, пожалуй, фактор риска - одиночество. Но есть и противоположный - стресс из-за интенсивных социальных контактов в урбанизированной среде. И так много ещё что может спровоцировать эту загадочную и многоликую психическую болезнь.

Со времён своего академического образования на кафедре психиатрии я усвоила, что шизофрения - неизлечимое заболевание, во всяком случае, радикально неизлечимое. Автор книги заронила зерно сомнения. Хотя во время чтения меня не покидало ощущение, что читаю рассуждения человека с несколько ригидной психикой. Скорее всего, это последствия болезни и многолетней медикаментозной терапии - такое не проходит бесследно. Учитывая то, что ремиссия при шизофрении может длиться годами, мне трудно поверить в полное излечение автора книги и всех, страдающих этим заболеванием. Да и где они, критерии излечения прописаны? Прописаны критерии ремиссии, и никто не может сказать с уверенностью о возможности рецидива. Как можно снять диагноз, не будучи полностью уверенным в выздоровлении? А это значит, снять инвалидность и разрешить водить автомобиль. Представляете шизофреника за рулём? Кто может дать гарантии, что у него не начнётся психоз во время вождения? Никто. Я очень удивилась тому факту, что автор книги управляет автомобилем. В нашей стране такого быть не может, больные шизофренией и имеющие в анамнезе это заболевание не могут получить права законным путём.

А теперь, что касается самой болезни. Для меня была некоторым откровением та ясность, с которой автор описывает свои ощущения во время психоза. Эти рассуждения абсолютно здравые. У меня сформировался довольно чёткий образ больного шизофренией как абсолютно нормального человека "внутри" и совершенно безумного "снаружи". Иными словами: человек понимает, что болен, страдает от этого, но не может управлять своими навязчивыми действиями, которые диктуются одним или несколькими клонами его личности, которые появляются во время психоза. Это ни что иное, как раздвоение личности, и не только раздвоение, но и расчетверение, и распятерение. Так было у автора. Страшное дело. Как поступать, если ты сам приказываешь себе совершить разные, и даже противоположные, действия одновременно или последовательно? И часто эти действия направлены против самого себя, членовредительские и суицидальные. Почему так? Учёные в настоящее время говорят о том, что шизофрения по сути является тяжелейшим глубоким духовным кризисом, ведущим к духовному и физическому уничтожению. Таким людям требуется не столько медикаментозная терапия, сколько элементарное душевное тепло, любовь, дружеская поддержка, родительская ласка. Об этом пытается сказать и автор книги. А главное: важно дать человеку веру в исцеление, не внушать мысль о том, что он болен навсегда и бесповоротно, - это ключ к достижению самых длительных ремиссий. Пожалуй, эта мысль в книге самая главная.

Я думаю, очень здорово, что автор решила написать об этом. Я думала раньше, что вообще все подобные (психические) болезни неизлечимы. Думаю, ей потребовалось мужество, чтобы вспомнить и изложить всё в таких подробностях.

Да, она молодец. Но есть ещё похожая книга Необыкновенное путешествие в безумие и обратно .
Тоже, наверное, интересная.:))

А еще вот Люди разбитых надежд. Моя исповедь про шизофрению.
И вот Не держит сердцевина: записки о моей шизофрении
Но последнюю еще сама не читала)

А вам спасибо за рецензию. Только вот:

Это ни что иное, как раздвоение личности,

Многие путают шизофрению со множественной личностью, ну это ведь совсем не так. Скорее расщепление разума, и цельной личности на отдельные части.

Спасибо за наводку!
А чем отличается раздвоение личности от расщепления разума?

При первом ( диссоциативные расстройства идентичности или множественная личности) внутри человека формируется очень сложные отдельные личности, проще говоря отдельные люди внутри головы. Книги ксати(Таинственная история Билли Миллигана, Сивилла)
При шизофрении идет отщепление отдельных психических функций от личности, и как следствие распад личности, расщепление разума. И переводится болезнь как "раскол разума".
Схожесть симптомом скорее всего есть, в психиартрии вообще сложновато диагноз наверное установить. Но все это совсем разные заболевания.

Вы может что-то такое и имели в виду(просто выразились по своему), и я чего не так поняла. Тогда прошу прощения)

Но то, что многие путают это так и есть.

Героиня слышала голос Капитана в своей голове и понимала, что этот Капитан - она сама, только совершенно другая. Здесь мы видим раздвоение личности, разве нет?

Многие при шизофрении слышат голоса. И голос часть их сознания, галлюцинации. Это не вторая личность.

Это, всё-таки, близкие понятия, я думаю. Отчасти при шизофрении мы можем видеть что-то наподобие раздвоения личности. Хотя есть отдельное расстройство.

В чем-то да, не зря же переводится "раскол разума". Просто при множественной личности, существуют как бы разные люди в одной голове, и эти личности могут существовать не зная друг о друге. Как пример: тихая скромная женщина, развязная дерзкая девушка, еще третья может появится - талантливая в математике, в то время как две другие не шарят вообще в этой науке. И эти личности с собственными характерами, вкусами, могут называться разными именами и пол может быть даже разный.
Какя я читала это вообще очень редкой расстройство. Вот его часто путают с шизофренией, ну это отличие все же большое.

А я так никому и не посоветовала больше сердцевину, только лишь тебе :) Я её дочитала, но никак не соберусь ничего рассказать, может попозже.

Ну, у неё были галлюцинации, но не вторые-третьи личности, как я помню.
Галлюцинации, бред - вот её. А вторая-третья личность - нет, Она же не ощущала кем-то иным, просто слышала голоса, которые приказывали ей, что делать. И плюс никто точно не знает, насколько точно она всё описала, ведь писала уже в период ремиссии по шагам памяти, а они тоже могут подвести и прочее.
Хотя книга очень ценная, безусловно. Хочу третью новую её купить)
Несколько слов о водительских правах. Знакомые говорили, что в Штатах можно снять диагноз "шизофрения" и получить водительское удостоверение. В Норвегии вот оказывается тоже.

А вторая-третья личность - нет,

Согласна с тобой. А это другое все же.

Но я пока что не готова поверить в полное исцеление, чтобы давать права. Нет. Шизофреник испытает какой-нибудь стресс, сядет за руль, войдёт в состояние психоза - вот тебе готовая авария. Никаких гарантий.

Так и я тоже. В любом случае, я в 100% исцеление Арнхильд не могу верить лишь из-за того, что она находится просто в устойчивой ремиссии. Пока нет критериев, как оценить исцеление, кроме стойкой ремиссии, не стоит говорить о выздоровлении. Тем более в случае, когда болезнь может принести угрозу жизни для окружающих.