7 января 2015 г. 12:47

картинка books_are_my_life

Лучше умереть, чем заблудиться в лесу.

Все-таки я безумно люблю Кинга. Его ненавязчивую, но беспроигрышную манеру погружать тебя в напряженную атмосферу страха и отчаяния. Ты буквально переживаешь все, что испытывает герой книги и это не пустые слова. Стивен Кинг - мастер своего дела и я преклоняюсь перед ним. Ведь как бы ни был силен страх, ты отчаянно жаждешь узнать, что же будет дальше.

Не скажу, что эта книга меня напугала. Она не страшная, нет. Скорее безнадежная, держащая в напряжении. Представив себя на месте главной героини поневоле ужасаешься, что и ни говори, а современный "городской человек" не выживет в таких условиях. Особенно дети, которые кроме компьютерных игр и интернета и жизни то не знают. Триша очень сильная, смелая девочка. Тот путь, который она прошла заставил ее повзрослеть, признать свои ошибки, научил бороться, не думаю, что после этого она сможет остаться прежней. Бог, чьим бы богом он не являлся, помог сохранить ей веру, радио и кумир - сохранить разум, инстинкты и интуиция - сохранить жизнь. Удивительно, невероятно, но ей это удалось, хотя границы вымысла и реальности были очень хрупкими и ненадежными.

Книга заставляет задуматься о том, какие же возможность скрывает человеческое тело и разум, на что мы способны в экстремальных ситуациях? Вопрос, конечно, интересный, но вот проверять его на своей шкуре желания нет.

В ситуациях, когда люди вынуждены полагаться только на себя, всегда есть момент, когда они перестают жить и мобилизуют все внутренние резервы для того, чтобы выжить.

На одном сайте я видела множество отзывов о том, что образ лесного зверя разочаровал. Но разве он самое страшное в этой книге? Ужас, который ты видишь не сравниться с тем ужасом, который ты ощущаешь. Ужас неизвестности, чувство, что за тобой наблюдают, что твоя жизнь зависит от тебя самой или милосердия чего-то такого, что по своей сути не способно на такое чувство. Он сам и есть страх. Бог Заблудившихся.

Не слишком понравилось описание матчей и все эти бейсбольные термины. Я в этом ни черта не понимаю, так что читать было довольно утомительно. А в остальном книга - просто класс, возможно не самое гениальное творение Кинга, но все же на уровне великого мастера.

Это зверь. Тот самый особенный зверь. И сейчас он наблюдает за тобой.

6 из 10