Swetlanka

6 января 2015 г. 16:51

– Города, мистер Вандемар, очень похожи на людей, – торжественно объявил мистер Круп. – Мало кто знает, что таится глубоко внутри.

Приятное фэнтези, по моим ощущениям ближе даже к сказке, а сказки я люблю.

Действия происходят в Лондоне, большей частью в нижнем Лондоне - он так гармонично описан, что думается: почему бы Лондону таким и не быть? Главный герой оказывается вырван из яркого благополучного верхнего мира, и ему приходится стать своим в совсем другом - мрачном и опасном нижнем Лондоне. Жаль, что он описан не так подробно, как мне хотелось бы, мне после прочтения захотелось узнать, как жили его жители, чем обычно занимались, какие еще группировки там были... с другой стороны, может, и хорошо, что это можно придумать уже самой.

Главный герой вызывает симпатию -

… если бы неорганизованность стала олимпийским видом спорта, он мог бы с честью выступить за свою страну.

, но по ходу событий он меняется. И потом его прежняя жизнь уже не кажется ему такой привлекательный, как прежде.

Маркиз Карабас тоже весьма интересная личность, еще интереснее ангел, а вот Дверь показалась мне не такой продуманной. Зато запомнилась одна Крыситка. Ее звали Анестезия. Вот ее мне было действительно жалко, зачем было убивать такой персонаж в самом-самом начале книге. Пусть ее не жалко было крыситам, а мне очень жаль - я всю книгу ждала, что она еще появится.

Героев, по классике жанра, ждет приключение - опасное и важное, которое стает совсем не таким, как думалось вначале, но заканчивается все хорошо - на то это сказка, пусть и довольно страшная сказка.

В целом, книга мне понравилась, но вот если вам снятся такие же яркие сны, как мне, то не читайте ее на ночь. Мне после одного места всю ночь снились трупы. Брр ...

4/5 - читать было интересно, идея хорошая, но для детской книжки слишком много подробностей в убийствах, а для взрослой мне чуть-чуть не хватило закрученности сюжета, хотелось бы чего-то немножко более запутанного:)

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2015. Большое спасибо за совет danka .

Рада, что совет в целом понравился)