6 января 2015 г. 12:28

Осторожно, спойлеры!

Сюжет «Розы Марены» прост, его можно рассказать в нескольких предложениях. Жила-была баба, неудачно вышедшая замуж. Муж-полицейский нещадно над ней издевался четырнадцать лет, и однажды она решила от него сбежать. Сбежала и всё время ждёт, когда муж её найдет. В это время она покупает картину в ломбарде и, внимание, начинает в неё изредка путешествовать. Муж её находит (в реальности, не в картине), по дороге замочив с десяток человек. Она убегает от него в картину, а потом его мочит неведомая фигня (в картине, не в реальности). Она живёт с новым мужиком долго и счастливо. Всё, конец истории.

Приступая к первому в своей жизни роману (не считая «Кэрри») «короля ужасов», признаюсь честно, я ожидала чего-то потусторонне-леденящего душу. Мне говорили, что я буду ходить в туалет с фонариком и спать с включенным светом. Ожидания не оправдались, это к лучшему. Но я осталась довольна и назвала бы Кинга, скорее, королем саспенса. «Роза Марена», на деле, оказалась именно саспенсом, таким вот бытовым психологическим триллером, где ты на протяжении всего сюжета сидишь в подвешенном состоянии и делаешь ставки «убежит-не убежит», «поймает-не поймает», «найдет-не найдет», «убьет-не убьет» и подобные. Где простая сюжетная линия постоена по принципу снежного кома, который катится на тебя, и ты сначала бежишь от него с размеренным дыханием, в спокойном темпе, но со временем сам перестаешь замечать, что сердцебиение участилось и дыхание стало перехватывать «когда он выпрыгнул из-за угла ни ничего не подозревающую героиню». Хотя почему же ничего не подозревающую? Роза на протяжении всего романа знала, что Норман вернется. Она всегда это предчувствовала. И эти её, моментами даже параноидальные, предчувствия только усиливали эффект «вау!» и «ух!».

Кингу блестяще удается создавать образы и характеры своих героев. Я не просто могла бы рассказать о привычках и характерах Розы, Нормана и кое-что об остальных персонажах романа. Герои «Розы Марены» вызывают определенные чувства, чувства яркие. Начало повествования – это ужас от описаний издевательств мужа-садиста над его женой, это сочувствие и сострадание. И, блин, *предвкушая камни в мою сторону от людей «ах, это же жертва насилия»*, меня несколько раздражала Роза в начале романа. Зато какие удивительные метаморфозы происходили с ней далее! Из запуганной и покорной жены она вырастает в Женщину. Но на этом не хочу останавливаться подробно, потому что там всем понятный пафос.

Стоит ли искать какие-то то ли философские, то ли психологические подтексты в неведомой то ли тетке, то ли лисе фиг пойми-что-за-существе и путешествиях Розы в картину? Может, и стоит, но оставлю это для поклонников и ярых фанатов Кинга. У меня все эти трипы в картину вызывали примерно такую реакцию:
картинка antonyashka

В целом, роман хорош. Я осталась довольна. Немного пощекотала нервы и отключила мозг.

Долгая Прогулка 2015.
Первый тур. Команда "Ницше на коне".

ужасная картинка, я надеюсь это фотошоп