5 января 2015 г. 15:26

Игра воображения или реальность?

Даже и не знаю, что меня побудило купить эту книгу. Ни о писателе, ни о самой книги не знала абсолютно ничего. Интересное название, наверное, единственный фактор, привлекший моё внимание.

Это история о любви и о дружбе, о реальности и…волшебстве? Возможно, ведь не каждый день встретишь персонажа, сошедшего со страниц собственной книги.

История рассказывает о писателе, прославившегося благодаря «Трилогии Ангелов», и впавшего в депрессию после разрыва со своей возлюбленной. Испорченное отношение с законом, антидепрессанты, поглощаемые в огромных количествах, отсутствие желания писать и продолжать свою творческую карьеру. Его жизнь превратилась в существование. А тут еще банкротство и бракованный тираж книг, в котором история обрывается на фразе «крикнула она, падая…», после чего следует множество девственно чистых листов. Никто не в силах помочь ему, ни фанаты, ни друзья…никто…никто кроме девушки по имени Билли, в буквальном смысле свалившейся как снег на голову и утверждающей, что «…упала со строчек, из середины неоконченной фразы.»

Дальше...

Здесь то и начинаются приключения Тома Бойда – отчаявшегося писателя, Билли – девушки, выпавшей из книги, и лучших друзей Тома, друзей детства – Кароль и Мило, которые ради спасения своего товарища готовы пожертвовать всем, что имеют.
Ключом всей истории стала та самая бракованная книга, с которой все и началось. Ей уделялось, чуть ли не больше внимания, чем основным героям. Она совершила практически кругосветное путешествие и изменила жизнь ни одного человека (ну или просто поучаствовала в судьбе мимо проходящих людей).

Но самым поразительным, лично для меня, стала концовка, точнее развязка. После всех пережитых волнений, после преодоления тернистой дороги нам открывают тайну, о которой мы и подумать не могли. Я была готова к чему угодно, уже в мыслях рисовала свой сценарий развязки и завершения истории, но все оказалось куда проще. И именно та простота, которую я увидела, переворачивая последнюю страницу, подняли мою оценку книге до 5 звезд.

Цените своих друзей. Это ведь такое счастье, иметь рядом тех, кому ты не безразличен, будь ты миллионером или нищем.

Настоящие друзья – это те, кому можно позвонить в четыре ночи (с) Марлен Дитрих

Еще один момент, который меня порадовал – в книге к каждой главе, представлены цитаты известных людей, которые отражают основную мысль данной главы. А также на протяжении всей книги можно встретить множество знакомых фамилий, названий фильмов и другой интересной информации. За это отдельный плюс.

f025519dd421t.jpg