5 января 2015 г. 14:26

Будет очень много спойлеров, ибо третья книга цикла и эмоций буря.

Вы только взгляните на обложку! Вы видите напряжение? Как вооруженный флот летит на планету и при необходимости он может уничтожить ее со всеми тремя разумными видами на ней. Все кто находятся там, сидят дома как в тюрьме и это напряжение, эта борьба за жизнь держит вас все 600 страниц не провисая не на секунду, не на минуту не отвлекаясь…
Вы любите семейные саги? Только представьте, в одном городе собирается вся семья, из-за космических перелетов отец или отчим может оказаться младше своих отпрысков, старшая сестра стать младшей. На маленькой планете каждая личность особенная, каждый член семьи выдающийся ученный лучший в своем деле, но как и все люди они полны предрассудков, а самое главное скелетов в шкафу и непреодолимых воспоминаний из прошлого, которые наталкивают их друг на друга, заставляют снова и снова сплачивать и раздоривать семью.
Вы любите теологию? Вообще размышления и проявления религии и того, как она отражается на человечестве. Кард очень набожный человек, поэтому мне очень понравилось как он отыгрался на религии. С одной стороны он показал преданность и истинность, как религия объединяет и помогает, как она проявляется себя плацебо, которое лечит. Идея продырявить свои дома, чтобы возвести новый собор, новую жизнь мне очень понравилась. И с другой стороны, как религия может оказаться всего лишь заболеванием, разрушающим жизни целой планеты.
Вы любите физику, биологию? Я восхищаюсь науками, как точными так и естественными, эти науки открывают нам глаза на мир, на то как он устроен, каким он был и каким он может стать. Кард создал новый мир, и все новые и новые виды жизни, новые пределы наших знаний в физике. Его биологические идеи поражают меня, его мысли о физических законах восхищают. Уж если ученые по спектру света исходящего от звезд находящегося за миллиарды световых лет от нас, могут определить по длине цветов этого спектра из каких химических элементов состоит эта звезда, то я не удивлюсь уже и тому, что Кард может быть прав.

«Игра Эндера» - вы думаете эта книга о том, как ребенок играл реальной армией? Нет, она о том, как играя в игру Воображения он привлек Королеву Улья, которая через игру призвала мост к мыслям Эндера, создав этим Джейн. Да, Королева Улья и Эндер, мама и папа Джейн, а игра ее утроба. Они породили новый разумный вид.
«Голос, тех кого нет» - это история о том, что люди так и не научились понимать друг друга, о том, что стаду до сих пор нужно переводит с русского на русский о том, что хотела сказать личность. О том что мы не слушаем и не слышим друг друга, но самое страшное, что даже не пытаемся. И из-за того, что мы глухи, мы убиваем целые миры, которые могут спасти нас.
«Ксеноцид» - сидели как-то четыре разумных вида и думали, что же делать с пятым разумным видом? На контакт засранцы не идут, и разумными нас не считают, они просто перекраивают мир по своему, ставя под угрозу жизнь двух других видов. Но что же делать? Уничтожить их как жукеров, а потом узнать, что они могли говорить с нами? Неужели нужно опять вершить ксеноцид?
«Дети разума» - что же меня ждет? В Кеноциде упоминались некие Дети Разума Христова, что-то типа церкви, где супружеские пары живут в обете и не притрагиваются друг к другу. Неужели об этом будет книга?

В этом году всю игру эндера точно читать буду, весь этот цикл полностью)

Главное чтобы пришлось по душе, вкусы у всех разные))

Мне игра эндера очень понравилась и в любимейших

год заканчивается, как успехи?))

Только "тень эндера" из параллельного цикла прочла, но всё впереди, ещё октябрь/ноябрь/декабрь для грызлика книг

Какая эмоциональная рецензия) В книжном круги наворачиваю вокруг книг этой серии)

А я хожу всех заставляю его покупать и дарю всем кому могу его книги xD
Меня печалит, то азбука молчит, Детей Разума выпустили, а дальше молчат. Где мои тени? Т__т

Тогда возрадуйся, сразу же после прочтения твоей рецензии я пошел в книжный и купил "Игру Эндера", так как очень давно хотел)) А насчет Теней не беспокойся. Орсон Скотт Кард - "Тень Эндера" - Выход по плану: начало 2015. Ждем-с. :)

Тень Эндера я уже прочла, урвала бумажный 2004 года выпуска. А вот остальные. Не хочу в электронке читать, но я так еще год ждать буду Т__т
И да, я возрадовалась!)))

продвигаю Карда всеми возможными способами"

:D

Серия просто замечательно оформлена) Шикарно будет на полке смотреться и приятно держать в руках)

Согласна, этим они меня порадовали, что серию оформили очень красиво, и даже мне с обложками угодили))))

Спасибо за отличную рецензию! Первые две книги из серии мне очень понравились. В планах на этот год дочитать всю:) Там у автора, кажется, есть еще одна серия "Тень Эндера" про Боба.

"Тень Эндера" читала, жду когда азбука издаст остальные тени, хочу только в бумажном читать. По идее там еще 3 книги вроде теней.

Читаю первую книгу сейчас. Надеюсь третья ничуть не хуже. Спасибо за рецензию)

Все 4 книги разные, поэтому хуже или лучше, зависит от вашего вкуса.

Насколько я знаю, Кард мормон. Точно не католик.

Мой косяк, исправлюсь. Спасибо.