Deli

Авангард дурного вкуса

5 января 2015 г. 11:50

Кто не слишком мнит о себе, тот лучше, чем он сам думает (с) Гёте
Надежды Пипа по ходу повествования искалечили множество народа, в том числе и его самого (с) octarinesky

Удивительное дело, но о "Больших надеждах" до прочтения я знала больше, чем после. На экзамене мне это, правда, не сильно помогло, ну да не о том речь. Просто сам этот образ – мальчик и безумная старуха в свадебном платье – уже въелся в земную культуру, его узнают многие, хоть Пастернака, как водится, и не читали.
А я вот, наконец, прочитала и мало того, что слегка в шоке, так еще на протяжении всей книги жутко хотелось возмущаться, негодовать и бить Пипа тупыми тяжелыми предметами. Это же надо быть таким долбодятлом.
Диккенс наверняка на это и рассчитывал.

Не знаю, как там в мировой литературной традиции, но в моей голове "Большие надежды" четко поделились на две части: вроде как детскую и… и не детскую, значит. Половина, где Пип еще ребенком живет в селе у сестры, и подробнее, и интереснее, и логичнее. Хотя вот насчет возраста у меня некоторые сомнения – Диккенс не особо уточняет, сколько кому лет да сколько времени прошло. Зачастую об этом можно лишь догадываться.
А еще вполне в сентиментальных традициях вывести героем бедного сиротку, которого все обижают, а он такой белый и пушистый, а в конце так вообще мимими. Так вот, не верьте канонам и обманчивой внешности, этот засранец Пип только кажется таким несчастным и безобидным, на деле же он мерзотик каких поискать. И не считаю я, что с ним так уж плохо обращались, ну сестра слегка больная на голову, так она ж его не избивала, не морила голодом и не заставляла работать, как распоследнюю падчерицу. А Джо и Бидди? Да всем бы таких друзей, вот честно. Они вообще люди – простить вот всё это?

Читать мои негодования дальше...

Так что первая половина как более приключенческая и с запоминающимися характерами, возможно, более простыми, но и более яркими, еще создаёт какую-то иллюзию однозначности, потому что дальше начинается звиздец, и я не понимаю, как Пип из не самого святого, но, в принципе, и не злого пацаненка, лишь только заполучил немного деньжат, превратился в такое говно. Людям, выросшим на постсоветском пространстве и знакомым с пресловутым "труд облагораживает", вообще весьма смешно читать про всех этих благородных джентльменов, у которых вся работа – трепать языком да чинно прохаживаться. Да еще тратить капиталы. Пип к капиталам был непривычен, вот и пошел вразнос. Но как он при этом начал относиться к людям… То ли самомнение у него зашкаливало, то ли с ума он сбрендил, но ведь походу же на полном серьезе этот идиотик думал, что принадлежит к высшей расе.
Эта его бесконечная трескотня про "большие надежды", она вообще на чем основана? Родители Пипа не были графьями, он не припрятывал в комоде космолет, учился только хорошо да и только, а по сравнению с тем же Джо каких-то положительных черт в нем было минус корень из ноля. Но нет же, он у нас достоин большего, просто потому что он так чувствует. Просиди он всю жизнь в своей кузнице, может, и вправила бы жизнь ему мозги, но на Пипа свалилось состояние и стал он потерян для мира. Вообще мисс Хэвишем его испортила, можно даже сказать, поломала жизнь и психику. И не столько Эстеллой и лямурами, как собиралась, сколько намеком на красивую жизнь. Ну да какой спрос с полоумной старухи, 30 лет любующейся на свой свадебный пирог?

Кстати, а вы обратили внимание, что Пип ничего – абсолютно ничего сам для себя не делает? Все всегда всё делают за него. Все лепят из него, что им вздумается. Сначала сестра с этими ее бесконечными "я тебя воспитала своими руками", потом Хэвишем его образовывала и понемножку сводила с ума, потом Мэгвич, не упускавший случая напомнить, что сделал из него джентльмена. Ну и неудивительно, что Пип такой получился, правда, суровая реальность его потом пообтесала и доступно объяснила, что нефиг относиться к людям, как к декорациям своей жизни. Ладно хоть ему иногда встречались такие товарищи как Герберт и Уэммик, иначе бы он совсем пропал. Уэммик, кстати, ходячее умиление просто.

Я бы еще много могла разглагольствовать обо всём этом – Диккенс прекрасно прописывает героев, характеры, взаимоотношения, а о них всегда интересно поговорить. Но как-то чересчур затянуто мне показалось – все слишком много чешут языками. Ну да, надо было набирать объемы, это я понимаю.
В общем, история о том, как куча народа из-за несбыточной фигни поломала жизни себе и окружающим. Жизненно и поучительно. Читайте – хотя бы чтоб в случае чего подловить себя на тех же грешках.

Когда я в первый раз читала Диккенса "Большие надежды", мне было 13 лет и оно мне показалось одним из самых скучных, как ты и говорила в рецензии. Потом уже несколько лет спустя решила посмотреть старую экранизацию и мне очень понравилась игра актёров, решила перечитать и ощущения были уже другими. И чем это отличается от того что сейчас происходит, да ничем, когда родители пытаются внушить ребёнку то что они лучше всех, выше всех, круче всех ставят перед ними непосильные задачи, а в конце удивляются тому, что почему у ребёнка нет желания жить или нет целей. Жертва не только Пип но и почти все герои этой книги. Эстелла, которой "заложили" цель, Хэвишем - жизнью которой поигрались. Потом посмотрела экранизацию сериала ВВС с Дугласом Бутом в роли Пипа, экранизацию с Джереми Ирвином и Холлидей Грейнджер (Пит и Эстелла), прочла "Мистер Пип" и уже третье мнение вышло.

Так-то оно так, но взрослый человек должен уметь вправить себе мозги, это только детям позволено тупить и хныкать, прикрываясь социальной неадаптированностью.

Мне вот что-то боязно смотреть экранизации Оо

К сожалению есть люди, которые этого не хотят делать, им нравится то в чём они живут, точнее висят на чьей-то шее. А бояться кстати нечего, вполне себе достойные экранизации.

Меня в них каст не воодушевляет. Я не то чтобы увлекаюсь чрезмерной визуализацией, но актеры, которых подбирали на роль Пипа, меня... кхм, удивляли, в общем.

Понимаю)

Ух, как ты разнесла бедного мальчика! Спасибо! Я с этого ракурса как-то не думала над книгой.

Он очень даже богатый мальчик, между прочим)

Мисс Хэвишем на Пипа сильно повлияла, факт. А деньги, неожиданно сваливаясь на человека, чаще всего его портят или, вернее, проявляют его истинные наклонности.