Coffee_limon

4 января 2015 г. 16:54

Какая же тяжелая книга...
Когда-то, достаточно давно, мой друг решил показать, что классика - вещь прекрасная и дал мне прочесть книжку Бунина. И я влюбилась. Влюбилась в эти светлые, чистые рассказы, строки, словно сплетенные виноградные лозы, чувства и эмоции которым можно только дивиться, учиться и впитывать.
И вдруг...

... какое-то "мироздание", то есть наше жалкое, младенческое представление о нем, восходы, закаты, круговращение земли, течение солнца, звезд, луны... Наши детства, юности, зрелые годы, радости, печали, любовь, ненависть, тщеславие - и гроба, гроба! "А если что и останется от звуков лиры и трубы, то вечности жерлом пожрется и общей не минет судьбы..."

Мне попадается во Флэшмобе книга "Окаянные дни" и все мое представление о творчестве Бунина рушится и переворачивается с ног на голову. А собственно, почему я решила, что это светлый автор? Прежде всего Бунин - писатель, живший в совершенно не светлое время.

Жизнь в непрестанном ожидании. И это ожидание чего-то, что вот-вот придет и все разрешит, сплошное и неизменно - напрасное, конечно, не пройдет даром, изувечит наши души, если даже мы выживем. А за всем тем, что было бы, если бы не было ожидания, то есть надежды?
"Боже мой, в какой век повелел Ты родиться мне!"

До революции в России Бунин был обласкан судьбой - трижды ему присуждалась Пушкинская премия; в 1909 году он был избран академиком по разряду изящной словесности, став самым молодым академиком Российской академии. Его считали красавчиком, сдержанным, холодным, но дико талантливым и остроумным. Но... Грянули перемены. Ах это извечное горе (не дай Бог тебе родиться в век перемен). К революциям 1917 года Иван Алексеевич отнесся крайне враждебно и принял их как катастрофу. 21 мая 1918 года он уехал из Москвы в Одессу, а в феврале 1920 года эмигрировал сначала на Балканы, а затем во Францию. Как писал сам Бунин - "испив несказанную чашу душевных страданий".
Сборник "Окаянные дни", куда вошли дневник писателя, циклы рассказов «Под Серпом и Молотом» и «Неизвестные рассказы», неизвестные стихотворения и «Воспоминания» И.А. Бунина, а именно портреты его современников, оказался собранием именно таких душевных терзаний. И, честно говоря, читать "другого" Бунина очень тяжело. Понимаешь, что именно так все и было. Видишь все изнутри. Впитываешь то время... Книга впечатлила, шокировала и... растеряла (собственно, и просила-то книгу впечатлившую). Странные ощущения оставили портреты современников. Не зря язык Ивана Алексеевича называли "ледяной бритвой".

Мне вообще суждена была жизнь настолько необыкновенная, что я был современником даже и таких кретинов, имена которых навеки останутся во всемирной истории, - тех "величайших гениев человечества", что разрушили целые царства, истребляли миллионы человеческих жизней.

Масса эмоций. От удивления, жалости, жути до ... отвращения. Да, не люблю, когда о людях говорят плохо. Просто не терплю, когда вот так всех обс... это самое... критикуют. Конечно, невозможно не сделать скидку на время. Тяжелейшее время. А люди талантливые, творческие всегда терзаются больше других. Видят и воспринимают больше всех. Чувствуют слишком остро. Страдают слишком глубоко.
Я впечатлена книгой. И если отбросить эти самые портреты, все написанное так отрезвляет...

Книга прочитана в рамках игры Флэшмоб 2015. За совет спасибо dear_bean . Действительно впечатляет! Отойти бы еще теперь от книги. Чувствую, будоражить будет :))

1/12

Отличная рецензия и очень познавательная, спасибо)

Спасибо 96aa496f22d1f4165d685b3eb6804a70.gif

Молодец!) С начинанием! А книга, да, непростая и нелегкая.

Ох, нелегкая! :))

Интересно. Я с Буниным знакома только по "Темным аллеям" и фильму... совсем другое от него впечатление.

Да-да, вот и я читала "аллеи", рассказы разные и "Грамматику любви" :)

Лёгкое дыхание обожаю у него!

Видимо, есть и другая сторона ))

Ох, Наташ, спасибо тебе. Хорошо, что понравилось эссе, иначе не могу назвать жанр этого произведения.
Да, тяжелое очень. И конечно, Бунин не только рассказы о любви писал, а вот такие произведения тоже. Я долго препарировала "Окаянные дни" (рецензия есть, можешь почитать, конечно, если интересно). И вот я пришла к выводу, что он то патриот, ему реально тяжело давался иной строй, "Россия! Кто смеет меня учить любви к ней?"... И в этом он прав.
А сравнения - неоднозначные. Но имеющие под собой подоплёку. И нехилую такую. Да, те кто точно за СССР, хулят его за это произведение, я же нет. Хотя и в СССР было много хорошего, было и много плохого. И вот это произведение очень открылось для меня с т.зрения того, что смена любого строя - это крах (лично для меня!). Что я была бы как Бунин. Привыкнув к одному, отдав годы жизни определенному периоду и строю, взять и всё разрушить, и научиться жить? Нет. Я не настолько смелая. Вот и Бунин тоже.

Я, кстати, всю ночь с Буниным спорила во сне по поводу его комментариев к тому же Есенину :)) А утром проснулась, выпила кофе и подумала, да блин, прав же, все равно! :))
Во всем остальном согласна. Читать мне было вдвойне тяжелей, потому что держу книгу в руках, переживаю за восприятие Буниным того, что было тогда, включаю телек и... эх, словно в ту же книгу попадаю, только уже сейчас...

подожди-подожди... сперва в этом году я улажу дела с Толстым, Тургеневым, Островским и Гончаровым

Я подожду :))

да, время было совсем не светлое...
хорошая рецензия!

Спасибо :)

Основное, что бросалось в глаза, это впечатление полной объективности этого произведения. Хотя, у Тэффи, ее глазами, все выглядит еще хуже

Да, согласна...