oranjevaya

всё субъективно

4 января 2015 г. 13:50

Мистеру Иэну Бэнксу,
Шотландия

– Гадство! Ненавижу себя, когда не могу четко выразить мысль.

Дорогой автор, примерно то же самое я думала, когда села писать отзыв о твоей книге «Воронья дорога». Ибо мыслей образовалось вагон и маленькая тележка, только все они, как и подобает подвижному составу, разбрелись по разным железнодорожным путям, депо, тупикам и отстойникам. И всё же, собрав их в кучу, хочу выразить тебе свою благодарность за эту книгу, а именно:

Во-первых, спасибо за ещё одну, как ни крути, семейную сагу, в которой в очередной раз поднимается вопрос значения семьи.

Прентис, у тебя есть какие-нибудь чувства к семье?
– Какие еще чувства, бабуля?
– Она для тебя что-то значит?

И я сидела и думала, что я тоже часть семьи, часть рода, который влияет на мою жизнь. В своём духовном развитии человек не должен забывать об этом, ведь «такое в нашем роду случается» (с) – это неспроста.

Спасибо за интересную версию с родинками бабушки Марго, физическим свидетельством духовной связи со своим родом.

И за пример хороших родителей – Кеннета, своими руками создающего игру для детей и сочиняющего для них собственные сказки, и Мэри, учившую детей на своём примере, позволяя им совершать ошибки.

Во-вторых, спасибо за взгляд глазами главного героя на различные философские вопросы, в чём-то совсем не оригинальный, а в чём-то новый. Эти вопросы в течение жизни задаёт себе каждый человек, ведь все мы проходим через это – взросление, вопросы веры и религии, конфликт «отцы и дети», конфликт «человек и общество». Молодой Прентис, хоть и не станет никогда моим любимым героем, всё же молодец – он задумывается, рассуждает, пытается спорить с отцом и куда-то двигается, не стоит на месте, развивается.

Дело не только в Даррене,– сказал Прентис,– а во всех… В… дяде Рори, в тете Фионе и… Черт, да во всей истории дело, папа! Ну скажи: люди хоть когда-нибудь ладили между собой? Почему мы вечно рвем друг другу глотки?

Я подумал: боже мой, до чего же тесно мы связаны с миром. И вдруг поймал себя на том, что вспоминаю дядю Рори, связавшего наш род со всей остальной поверхностью планеты. Дядя Рори, наш вечный скиталец… Я посмотрел вверх, на истрескавшийся лик луны; меня охватили сладостные чувства: ожидание чуда и жажда познаний.

И мне особо радостно за обретение им любви в конце романа.

Третья благодарность за динамичное повествование, не дающее заснуть над книгой. За постоянные переброски из настоящего в прошлое и обратно, которые поначалу вводили в непонимание, но потом как-то стали привычны и органичны. И за «скелет в шкафу» в виде детективной линии, так долго и незаметно длившейся в жизни героев и так быстро развернувшейся в самом конце романа.

Ну и на сладенькое - спасибо за любовно описанные картинки шотландской природы, которые возникали во время чтения перед глазами словно открытки.

Снова пошел дождь, терпеливо-беспощадно ливший уже неделю и готовый лить еще столько же. Он растворил горизонт, стер контуры далеких деревьев и испещрил плоскость лоха миллионами крошечных воронок, и расширяющиеся кружки пересекались друг с другом, интерферировали, исчезали в шуме и плеске своих предшественников.

Однако, не могу обойтись и без пары ложек дёгтя в бочке мёда:
Не могу не спросить у тебя – зачем в книге столько выпивки, наркотиков, секса и мата? Возможно, это придаёт тексту колорит, но, на мой взгляд, местами всё же перебор.
И ещё мне хотелось бы на страницах книги большего раскрытия внутреннего мира некоторых героев, в частности Фергюса Эрвилла, психология поступков и испытываемые им чувства для меня во многом остались загадкой.

P.S. Волею судьбы и livelib.ru, эта книга стала моим первым знакомством с твоим творчеством. Это знакомство я считаю во всех отношениях удачным, а посему оно будет продолжаться.

Отныне твой верный читатель,
миссис Oranjevaya,
Россия

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка 2015"

зачем в книге столько выпивки, наркотиков, секса и мата?

и это спрашивает человек, высоко оценивший книги панкеевой:))))

Панкеева, однако, не в серии "Интеллектуальный бестселлер" печатается...