Milkind

Постигая искусство чтения.

4 января 2015 г. 13:25

Ах, какая прелестная книга!
Читала ее еще в детстве, но мало что помню, а после эпичных фильмов захотелось перечитать. Немного опасалась, что пойдет плохо (как плохо идет у меня сейчас практически вся детская литература), но напрасно - чудесно.

Пожалуй, это первая книга с названными главами, которые не забываются тут же, стоит только перелистнуть страницу с названием. Во всех остальных случаях мне даже не очень понятно было, зачем называть как-то главы, если сначала ты читаешь название, а потом узнаешь события этой главы и по ним название вспомнить все равно невозможно %) А тут мне даже не приходилось заглядывать в содержание, чтобы вспомнить, как называется текущая глава.

Очень добрая атмосфера в книге, но не приторно-сладкая, что аж зубы сводит. Нет, здесь есть и злодеи, остающиеся таковыми до самого конца, не превращаясь в раскаивающихся недотеп с чувством вины и требующим выхода скопищем добра в сердце; но вместе с тем все, что можно было привести к доброму финалу без ущерба восприятия - все приведено.
И все очень логично. Я, далеко не ребенок и тот еще дотошный по части логичности и разумности читатель, всем осталась довольна. Даже спорные вопросы, возникающие в голове, буквально на этой же странице непременно разъяснялись и отлично укладывались в общую схему. Было очень приятно, что обо всем позаботился автор.

А о сюжете и говорить нечего - столько приключений, столько самых разных событий свалилось на голову путешественникам! В некоторых местах, скажу по секрету, я так волновалась, что откладывала книгу и ходила беспокойная некоторое время, не решаясь читать дальше, вот так-то.
Читать и наслаждаться, не иначе.

жаль, что на меня "Хоббит" не произвёл подобного впечатления
что самое удивительное, сейчас я помню только положительные эмоции от книги, а тогда была не в особом востороге...
авось сяду как-нибудь перечитывать)

Я из прочтения в детстве помню только орлов, которые куда-то прилетели и что-то хорошее сделали, я и хоббита запомнила наверное только потому, что он в названии был... смутное ощущение было, что нормальная такая, обычная хорошая книга.
А вот перечитала и прям прониклась..)

Я тоже, кстати, гораздо больше прониклась "Хоббитом", будучи взрослой, чем в 6 лет:) "Властелина" в детстве любила сильнее.

Посмотрим, как у меня с "Властелином" будет, пока тяжеловато идет пролог %) А в детстве на одном дыхании прочла.

а я в детстве не читала эту книгу)
отрывок, вроде, был в учебнике по литературе ещё в младших классах, но я ленивая была и кроме начала особо, видимо, ничего и не прочитала)
что-то про хоббичью норку и помнила)