tatius_malaya

2 января 2015 г. 01:04

Рассказ о книге этой я бы и не начинала, если бы не барсумская рулетка. Да я подобную неоготику в руки бы не взяла!
Сектантская книжка, не более.
Главному персонажу стигматов только не хватало... Аватар Иисуса чешского разлива.
Но язык повествования неожиданно увлёк, не скрою, потому пять звёзд.
Не знаю, чем руководствовалось мироздание и издательство, почему этот продукт неоготики появился на бумаге и переводился с чешкого, но осознаю то, что сектантское чтиво иногда полезно прочесть. Если исключить тему храмов, агнца и Господина Матиуша Великого с его паствой, то выйдет толковый путеводитель по средневековой Праге.
Если исключить и географическую полезность, то останется затейливый остов для написания "почти нетленки" о мужских страхах перед семейными обязательствами, чувствами к женщинам, отвращением к "обслуживанию".
Если снять и этот слой, то останется та часть, которая меня привлекла. Образовательная! Ну, действительно, чему учат учителя-демократы настоящего? Если исключить коммунистические веяния образования – то тому, что "полезно", "удобно" и "неоспоримо".
Оспоримо, да ещё как!
Кветослав Швах в этой, последней теме, нашел очень удобную лазейку.
Этот слоёный пирог под красивым названием "Семихрамье" можно прочесть ради того, чтобы узнать еще один вкус книги: кисло-сладкий вкус дождя, отсыревшего камня и крови.
ПыСы: Крови здесь предостаточно, но вот если эмоционально подключиться к ощущениям, которые на протяжении всего повествования испытывал Кветослав, то она совершенно не страшит. Странно так... Воображение рисует кровь, порезы, ушибы ...кишки и сломанные кости, а не страшно. Чувствуешь себя бывалым патологоанатомом.