Swetlanka

1 января 2015 г. 19:30

Есть преступления хуже, чем сжигать книги.
Например - не читать их.

Прочитала очень быстро за один вечер. Потрясающая книга. Хотя я не читала ее раньше, мне почти вся книга показалась очень знакомой - так часто встречала цитаты из нее в сети, а поскольку цитировать можно почти всю книгу, то ...

Я уже читала Брэдбери раньше, но эта книга отличается от сборников его рассказов. Объем книги тоже не большой, но этого достаточно. Автору хватило слов, чтобы передать все те мысли, все, что он хотел сказать будущим поколениям.

Книга заставляет задуматься и немного страшно становится, что такое действительно возможно - многие из моих знакомых не читали ничего класса так с пятого, не надо сжигать книги, о них и так забывают. Изобрели наушники ракушки (а когда он написал это произведение, то их еще не было), появилось цветное телевидение и 3D изображения, банкоматы - вдруг и все другое ,описанное в романе тоже сбудется?

Иногда ведь и, правда, кажется, что счастье - это, как говорится в рекламе, получения множества удовольствий, в покупке кучи не так уж и нужных вещей, скорости дорогих машин. Но это ведь не так. Счастье куда проще. В блестящем мире 451 люди уверены, что они счастливы - но все больше происходит самоубийств, все больше люди пытаются потребить - но это уже перестает приносить радость. Страшная книга, на самом деле.

Люди счастливы, когда равны? Так пусть они будут равны во всем. Не надо изучать никаких наук, нельзя выделить более способных. Меньше-меньше развития. Книги заставляют думать - проще сжечь книги. Толпой, стремящейся только к потреблению, управлять совсем не трудно.

И все же в конце автор оставляет надежду на лучшее.

Сами по себе мы ничего не значим. Не мы важны, а то, что мы храним в себе.

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2015, большое спасибо за совет, Molodoy_Lis .