Enkarra

1 января 2015 г. 15:05

Нет, ну честно, с каждым рассказом про гениального сыщика с Бейкер-Стрит мне он все больше и больше нравится!

Прочитав сначала по школьной программе несколько лет назад "Собаку Баскервилей" я была восхищена, мне очень понравилась эта повесть. Потом я видела одну-две серии старого сериала про мистера Холмса (где его играет Ливанов), ну, а потом, естественно, я подсела на новый сериал про Шерлока от ВВС.

Почти сразу как закончила смотреть второй сезон (тогда третьего еще не было) я побежала читать "Этюд в багровых тонах", где читатели впервые знакомятся с Шерлоком. Признаюсь, я была очарована сериалом, где использовались не только дедуктивные способности детектива, а и некоторые достижения современной техники/науки. Поэтому первая повесть меня немного разочаровала. Уверена, что если бы сначала прочитала повесть, а потом уже смотрела сериал, мое мнение могло быть даже совсем противоположным, но что есть, то есть. Мистер Холмс мне тогда показался крайне самоуверенным, совсем не таким, как я его представляла.

Потом я прочитала "Знак четырех", где характер персонажа немного изменился - не знаю почему, но мне казалось, что Шерлок стал мудрее. Затем эта книга, "Приключения Шерлока Холмса", состоящая из 12 рассказов, и я снова покорена знаменитым детективом! Не мне судить, но талант Артура Конана Дойля явно развивался со временем, постоянно усовершенствуя своего бессмертного героя. Ну и я тоже, наверное, немного меняю свои суждения, потому что читая эту книгу, я ни разу не подумала о том, что в ней не хватает мобильников или Интернета:) Все и так органично, цельно, прекрасно. Сюжет каждого рассказа необычен и любопытен. Как говорит сам Шерлок,

Обыкновенные дела ко мне не попадают. Я высшая апелляционная инстанция.

И хотя в некоторых случаях я могла угадать смысл преступления, другие оставались для меня загадкой до самого конца.
Хочу еще заметить, что в этой книге присутствует типичный тонкий английский юмор, например, когда к Шерлоку приходит лорд (довольно самоуверенный, с преувеличенным чувством собственного достоинства), у которого пропала жена:

— Придвиньтесь поближе к огню, и потолкуем о вашем деле…
— … как нельзя более мучительном для меня, мистер Холмс! Я потрясен. Разумеется, вам не раз приходилось вести дела щекотливого свойства, сэр, но вряд ли ваши клиенты принадлежали к такому классу общества, к которому принадлежу я.
— Да, вы правы, это для меня ступень вниз.
— Простите?
— Последним моим клиентом по делу такого рода был король.

Было еще несколько забавных моментов, например при разговоре с Лестрейдом (который в книге меня ужасно бесит!), или же, когда уважаемый банкир в волнении прибежал к Шерлоку, ударился головой об стену (это правда было забавно) и потом уже успокоился и рассказал свою историю.

И, напоследок, хочу заметить, что произведения Артура Конана Дойля я не считаю чисто развлекательной литературой, тут есть над чем подумать, ведь мистер Холмс - отличный психолог, он читает людей как открытые книги. Некоторые сюжеты рассказов довольно необычны, но вполне реальны, преступники/жертвы - обыкновенные люди. Множество преступлений совершалось (и совершается) ради наживы, деньги - то, что чаще всего застилает разум; жадность, гордыня, потрясение, глупость и просто жестокость заставляют людей идти на странные, незаконные поступки. А Шерлок Холмс - тот, кто помогает не ради наживы, а либо ради развлечения, либо ради просто помощи. Жаль, что на все преступления не хватит шерлоков.

И новогодний бонус, только взгляните на эту чудо-снежинку! Явно у какого-то фаната руки растут из правильно места:Р
картинка Sunrise28

Книга прочитана в рамках игры "5В3Т"

В детстве читала, но если выбирать между этим произведением и романами Агаты Кристи про Пуаро, я скорее его предпочту. Кстати мне сестра на неделе как раз эту картинку показывала и мы размышляли как вообще такое вырезать

Эх, а мне почему-то детективы Агаты Кристи вообще пришлись не по вкусу (кроме "Десяти негритят", но это не совсем детектив). А вот вырезать такое... Уж очень много терпения и аккуратности надо:)

Психолог у них Ватсон, у Холмса богатый практический опыт

А чем богатый практический опыт мистера Холмса мешает ему быть психологом? Он видит факты, анализирует, делает определенные выводы (я сейчас конкретно о поведении людей). Разве не так делают психологи? Изучают

душевную жизнь и законы коррекции поведения человека

а потом, на практике, используют свои знания.

Психологу нужны такие качества как логика, сообразительность, умение анализировать и делать выводы.

Просто Шерлок Холмс не изучал психологию с теоретической стороны, а делал выводы на основе того, что видел.

Может и изучал, Ватсон это упустил в самом начале. На самом деле - вы о профессии говорите или о чем-то врожденном? Люди от рождения видят свойства других людей и взаимоотношения. И этому не научишь никак. У Холмса же довольно примитивное отношение к людям. Они у него как у ребенка - свои и чужие. В их дуэте он кнут, а Ватсон пряник

Соглашусь на счет того, что Шерлок относится к людям немного "свысока", но не ко всем ведь. Есть "свои", но есть и чужие, к которым он относится точно не "свысока". Ирэн Адлер, например, или инспектор Грегори - мистер Холмс видит ихние достоинства и относится к ним с толикой уважения. Да и не всегда он "кнут", вспомнить только рассказ "Голубой карбункул", где Шерлок отпускает преступника

Да, наверное, мне кажется - автор смешал два образа - Холмса и Ватсона. Так всегда бывает, если речь идет от первого лица, но этот человек не сам автор. Но там, вроде бы, были рассказы, где первое лицо не доктор? Не помню уже

Упала в обморок от снежинки ))))))