Arlett

31 декабря 2014 г. 19:53

Лучшее на Лайвлибе

Феноменально.

Феномен №1.
На календаре 31 декабря. Кто-то спешит домой с работы, кто-то режет салаты, кто-то собирается в гости, а я сижу и читаю «Крестного отца». У меня осталось всего несколько часов, чтобы дочитать книгу в 2014 году. Я спешу. Отчасти потому, что уже несколько лет как завела себе традицию Новый год встречать новой книгой. Отчасти потому, что книга неимоверно интересна. Телевизор молчит. Я не смотрю любимые советские фильмы, не смотрю китчевые современные. Я читаю. Я просто не могу оторваться. Как мне удалось дожить до моих лет настолько дремучей, что о «Крестном отце» и доне Корлеоне я знала исключительно понаслышке? Что-то там про лошадиную голову, «коза ностру» и «залечь на тюфяки». Даже фильм не видела.

Феномен №2.
Чем объяснить популярность подобных тем у вполне себе мирного населения? Я прекрасно помню первый показ Бригады. Смотрели все, от пенсионерок до школьников. В перерывах между лекциями только и разговоров было о Саше Белом. Корлеоне далеко не Робин Гуд. Могу предположить, что сила и ум обладают огромным притяжением. И эстетика. Надо признать, что сицилийская мафия имеет свои стиль, даже лоск. Дорогие костюмы, сигары и шляпы это вам не бритоголовые братки.

Феномен №3.
При всей моей нейтральности по отношению к героям, их жизням и смертям (не раз и не два вспомнилась песня Шнура «Никого не жалко») я могу сказать, что этот роман один из интереснейших, что мне довелось прочитать в уходящем году. Историй «пацан к успеху шел» куча. Но этот роман нечто большее. Это исторический срез. Наглядное пособия того, как выходцы из крошечной Сицилии получили закалку огнем и мечом настолько мощную, что смогли подмять под себя половину бизнеса в Америке. Всё это было очень познавательно. Я искала голливудскую изнанку у Буковски, а нашла её здесь. Неудивительно. Везде, где крутятся большие бабки, можно найти людей Корлеоне. Кстати, очень странно, что совершенно не затронута тема спорта. Возможно, в те времена он еще не был так коррумпирован. В отличие от системы. Правосудие и справедливость. Закон и порядок. Государство и Корлеоне, соответственно.

Феномен №4.
Самый раздражающий для меня персонаж – Кей Адамс. Не предатели, не бандюки (а это бандюки, как ты их не наряди). Бабенка. Я ей не верю. Не верю, что она была настолько тупа, чтобы не понять, чем занимается её муж. Она заняла для себя удобную позицию страуса, пока факты не вытащили её башку из песка за волосы. И тогда она встала в оскорбленную позу. Она-то чистенькая. Малодушие и ханжество. И ведь приперлась таки обратно, кто бы сомневался.

Феномен №5.
Крайне поучительная вещь. Вито Корлеоне – мудрый человек. У него учились сыновья. У него каждому есть, чему научиться. И речь сейчас не о криминале, а о психологии взаимоотношений. Кстати, я не увидела никакой романтизации мафии у Пьюзо. Корлеоне очень красиво говорит о дружбе. Немногословно, но эффектно. Но из всего романа становится очевидно, что его дружба - это в первую очередь тонкий и точный расчет. Ты мне, я тебе. Чем больше обязанных тебе людей, тем надежнее ты стоишь на ногах. В ходу и рэкет, и убийства, и погромы конкурентов. Какое уж там благородство. Естественно, когда ты забрался на вершину криминала, то доказывать свое право вожака приходится силой. Ради семьи? Да полно. Меня умилял этот эвфемизм "заработать на кусок хлеба". Да, в какой-то момент точка невозврата была пройдена, с этой темы уже так просто не соскочить. Заслужить право выращивать помидоры можно только оставив после себя наследника, передать ему все дела. Но будем откровенны, всё это потому, что именно такая жизнь нужна была человеку.

1 2

С Новым Годом, Мариночка!!!!
Ты прекрасный читатель!! Ты потрясающий читатель..
Желаю тебе в Новом году удивительных, полнокровных, жизненнопереворачивающих книг. Вы достойны друг друга!!

Сицилия.. Италия.. Мафия.. Государство и Карлеоне. Думы навеяло. Всё это живо примерно в том же виде и сейчас. На костюмы только теперь другая мода.
А я очень люблю фильм Good Fellows. Восхищаюсь Рэем Лиоттой невозможно. Откуда у него такие глаза ?

С Новым годом, Юленька! :))
Спасибо тебе!
Желаю интересных книг, душевного покоя и удачи в Долгой Прогулке!

Всё это живо примерно в том же виде и сейчас.

Да? Я думала, что это в наши дни отошло в большей степени под государственный контроль. Внуки Карлеоне уже были америнакцами. На капитале дедов и отцов им прямая дорога в большой бизнес, а оттуда и до политической карьеры рукой подать.

Ни в коем случае не возьмусь рассуждать об Америке. Я про Италию. Слышала от самих итальянцев, что юг Италии и сейчас живёт под тотальным контролем, и по сути, внутри жизненного уклада мафиозных кланов. И жизнь там течёт так, как вокруг Крёстного отца. Короче, Крёстные отцы ещё как живы, и здравствуют.
Этим веяниям подвержен и север Италии, но в более, скажем, цивилизованной форме.

Спасибо, Мариночка!! :)
Обнимаю!!

чтобы дочитать книгу в 2014 году.

капец, конечно. Как-то раньше на подобные замуты не обращал внимания

И дальше не обращайте.

Поздно. Залез уже в какие-то мутные игры

Я видела. Нечто подобное было у Моэма в "Дожде". Миссионер нес слово, а в итоге оказался соблазненным ;)

И у Волкова в "Царьградской пленнице". Но там парнишка во славу страны на каком-то этапе плюнул на заработок и свалил из вражеской кузницы

Уже замышляете дезертирство?

Хотел почитать "Мизери", исключительно на основании вашей рецензии. Сказали - объем маловат. То есть - тупость началась. Вместо нее дали Бэнкса, как всегда, с козлиными яйцами и ошметками горелой кожи человеческой. А в другой игре проход через Бальзака-Тургенева-Лондона. Классическое пособие по психологии. Можно написать курсовую о родителях организатора игры

Игры - они такие. Не всегда совпадают с желаниями. Я соскочила с них и каждое утро радуюсь этому :)

Все там как-то на совести строится. Поэтому, если я не буду читать, то что меня может заставить?

Ну если советь ручная и хозяина не грызет - то ничего.

Между прочим, игру, которую Вы зовёте мутной, вдохновила и организовала не кто иная, как Arlett .
А Ваша команда - одна из самых любимых у публики.

Да мало ли кто когда чего натворил. Странная какая-то игра - она типа где-то идет, а я и не знаю

спасибо за замечательную рецензию! читала взахлеб

Я считаю дона великим бизнес-стратегом. Судя по происходившему в книге, он единственный из всех донов был способен к долгосрочному планированию, просчитыванию перспектив и многоходовок. Вот этому многим нынешним бизнесменам, причем неважно, близким или далеким от криминала, можно у него поучиться.

Безусловно!

Эм.. А в вашей книге именно Карлеоне?
Везде, где бы я ни читала, на любом языке фамилия писалась через о..

Вы, конечно, правы. Спасибо!

А фильм не посмотрели ещё ? На мой взгляд, он не хуже книги, экранизация и первоисточник отлично дополняют друг друга) Спасибо за прекрасную рецензию! И С новым годом! Рад, что финал 2014 получился у Вас таким ярким.

Мне вот были очень приятны, несмотря на их преступную деятельность. Как и персонажи Бригады, впрочем) Именно из-за психологии, из-за дружбы, и т. д.

Посмотрела. Вчера. Без книги, боюсь, от фильма эффект был бы намного слабее.

Феномен №2.
Шаламов в Очерках Преступного Мира нечто подобное анализировал

Феномен 5
Дружба с пистолетом в руке . пошлют тебя нафиг без пистолета .

Какая замечательная рецензия!
Полностью солидарна с Вами насчет "бандюков" и насчет Кей Адамс. Меня она тоже всю книгу бесила. И в фильме, кстати, тоже не самый приятный персонаж.

Рецензия замечательная! Обстоятельная.
И со всем вами сказанным я согласна.
В том числе и насчёт Кей. "Она-то чистенькая. Малодушие и ханжество" - вот это точно. В конце концов Майкл ей ещё перед своим бегством на Сицилию прямым текстом сказал, чем его отец занимается, а она то ли не приняла его слова всерьёз, то ли предпочла забыть. И уходить к родителям было просто глупо.

шикарная книга) намного лучше фильма

1 2