Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

31 декабря 2014 г. 12:46

На эту книгу бесполезно писать еще одну рецензию. Во-первых, всё уже сказано, а во-вторых, всё не скажешь. Я очень не люблю ситуации, когда начинаю читать книгу, уже посмотрев фильм. Особенно, если фильм мне понравился, если история меня задела за живое. Но здесь - мне захотелось вернуться к этой истории еще раз. Попытаться понять, зачем Ингрид Магнуссен так безжалостно рвала душу своей дочери, зачем так беспощадно обрывала её связи с другими? Вы думаете, я смогла понять? Нет. Просто в книге я увидела, что это не только эгоизм, не одна лишь самовлюбленность, там правда есть желание защитить своего ребенка, сделать Астрид независимее и сильнее. Иррациональное, чрезмерное, но оно там все-таки присутствует.
И еще я хотела внимательнее присмотреться ко всем этим женщинам, так ярко сыгранным в фильме. И они в книге оказались еще более живыми, еще более точными. Конечно, главная боль - это Клер. Но и у Клер, оказывается все было не так просто, не так однозначно. Она сознательно хваталась за Астрид, как за спасательный круг. Она нагружала эту девочку, как никто нуждающуюся в помощи, тепле и любви, своими заботами и своими трудностями. Она тоже бросила её, в конце концов, как и Старр, и Ингрид.
Вообще, я всерьез задумалась о такой вот системе соцобеспечения, когда ребенка, не спрашивая, кидают из одной приемной семьи в другую. Совсем другой смысл приобрела фраза "у нас нет детских домов". А кто его знает, чем лучше это бесприютное скитание по людям, которые хотят получить бесплатную няньку или сделать ремонт в квартире за твой счет...
Словом, книга эта прекрасная, и важных тем в ней поднято множество. Так что теперь я стану советовать её другим. Чтобы тоже задумались.

Книга прочитана по совету Meredith на тему — Лучшее из моей "Подборки для игр" по Вашему мнению. Такая книга, которая не может мне не понравиться!
Игра ТТТ. 2014, Третий тур.
Леся, ты абсолютно права. Такая книга просто не имела шанса мне не понравиться. Спасибо тебе огромное за совет!

Рада, что помогла выбрать подходящую книгу!)

Леся, спасибо тебе еще одно, большущее. Я теперь понимаю, почему ты её пропагандируешь. А ведь до книги я успела посмотреть фильм...