31 декабря 2014 г. 02:27

С жанрами «утопия» и «антиутопия» я знакома не очень хорошо, но знакома. Правда выбирать книги из этих жанров предпочитаю сама. Вот для меня получается, что антиутопия описывает "естественный" путь развития цивилизации, как путь непрерывной деградации (несмотря на внешнее техническое и псевдонаучное "развитие"). Антиутопия – неидеальный мир, помноженный на большую силу гиперболы – только и всего. А ведь антиутопия – один из самых интересных жанров социальной фантастики. Кстати, этот жанр представлен не только в литературе. Есть ещё, например, интереснейший фильм-антиутопия - "Эквилибриум".

О том, что Бен Элтон черпал вдохновение из нынешнего общества, - нет сомнения. Тут ничего не нужно выдумывать ли додумывать. Просто взять пороки людей 21 века и приукрасить их в несколько раз. Зависимость от социальных сетей, выкладывание каждой минуты своей жизни на всеобщее обозрение незнакомых людей, постоянный культ фаст-фуда и еды, постоянное и неуместное оголение тела и навязанный культ красоты, культ беспорядочного секса, неумение критически мыслить, попытки размножаться только для того, что так кому-то «надо», но кому – об это никто не знает, моногамия осуждаема, сомнение в достижениях науки и прочее-прочее. В «Слепой вере» люди полагаются исключительно на волю Божью, например, отказываясь от прививок для детей, теряя этих детей из-за своей тупости. Да, это же в точности напоминает пресловутое естественное родительство! Глупые фанатичные женщины. Это очень грустный мир, но и ведь описанный мир в книге – это немалая часть нашего мира. Попытка противостоять этому миру иногда заканчивается тем, что человек просто сдаётся под натиском и под постоянным угнетением. Противостоять тупой и безликой массе – это то, что можно делать с удовольствием, и от того я прекрасно понимаю главного героя, который так же борется за жизнь своей маленькой дочери. Он решил идти против всех, наперекор всему общественному строю, он был готов бросить вызов, получив при этом кучу непонимания.

В наше время пересекаются попытки одних людей ограничить свою жизнь и попытки других людей вынести всю свою жизнь на общественность. Нам же стоит самим оценить: деградирует ли общество или нет... Впрочем, если считать ежедневное пиво, гедонизм, чрезмерное и навязчивое возведение в культ несуразных вещей - достижениями цивилизации, на фоне уничтожения народных традиций, разобщения людей и наций, на фоне программирования и зомбирования и т.п., то, может, - и нет.
Первая часть произведения затягивала куда больше, чем вторая половина. Ведь в первой части было ненавязчивое предупреждение всему человечеству, чтобы не стать винтиками систем, роботами, придатками непонятного производства и т.д. Отчаянная мысль всегда будет порабощена, если мы не остановимся. Зацепило так же то, что наиболее экспрессивно высказывается мысль, когда подобные события, соответствующие данному отрезку времени, накладываются на фантасмагорическую основу, и сразу становится легче прочувствовать их абсурдность, напрасность. Вообще ведь роман абсурден и правдив. Неужели в наше время не наблюдается подобного же культа пластической хирургии (для эстетики своего тела в ненужных часто ситуациях), когда рядом идёт сомнительное «естественное родительство» с его полным отказом от тех же прививок? Невежество и тупость.

«Слепая вера» наталкивает на раздумья: куда мы идём, что мы есть, и что нам нужно в этом мире. Поднимается бездна вопросов разного характера - этических, нравственных, религиозных, политических и прочих. Концепция – будто бы прогноз ближайшего будущего. Но хочется верить, что буду находиться люди, которые будут идти против, не давая упасть этому миру.

Хоть я и не очень близка к жанру антиутопий, я реально люблю их. В моем понимании, подобные книги заслуживают уважение. Любовные новеллы, личные драмы и приключения мало могут сравниться по важности с трагедией всего человечества и той безысходностью, которая ему свойственна, невозможностью поменять что-то в одиночку, пусть даже очень многие того захотели бы. Медленный, непрерывный суицид человеческого общества, описанный в антиутопиях ставит единственно правильным выбором побег, спасение вместо борьбы, которая заранее проиграна. Правда после достижения определённого предела, мир перезагружается (конец света, космическое очищение, Потоп и т.п.), - и вновь настают хорошие времена. Пока снова не вмешается какой-либо абсурд. Впрочем, и здесь есть небольшой минус: не все при этой перезагрузке выживут... А если убрать пафос и лирику, то лучше идти через тернии к светлому будущему, чем прозябать в век деградации, попсы и загнивания..

Спасибо Вам за рецензию. Тоже люблю антиутопии, к тому же будет интересно познакомиться с новым автором. Добавил в хотелки.

Спасибо! Приятного чтения на будущее!