russischergeist

EKZ, RTL und DFB
ABS, TÜV und BMW
KMH, ICE und Eschede
PVC, FCKW - is'nich'o.k.
/Из текста песни "Mfg" немецкой группы "Die fantastischen Vier"

ТВФ, ЗПЛ, ЭВР,
ИГН, РТИ, ЭМВ,
КМТ, СДФ, ЭРМ,
СВУ, ЭОТ, эт' не окей!...

Первое, что мне бросилось в глаза при чтении этого романа - огромное количество сокращений, которое используют жители будущего нашей родной Земли! Когда они встречаются на каждой третьей странице, у меня приходило честное ощущение дежавю, но потом я выздоровел, изучив смысл каждого часто встречающегося термина!

Ну а если серьезно - я в полном восторге от этого романа! Это - мое первое знакомство с автором. Эта книга уникальна. Почему я так считаю?

Во-первых, в этой книге мы встречаем уникальную ситуацию, где раскрыты утопический и антиутопический миры одновременно! Такое интересное противопоставление было сделано автором специально, Ефремов утверждал, что у авторов антиутопий нет будущего, "выхода-то никакого нет. Всё или фатально, или подчинено прорвавшимся диким, животным инстинктам человека". Вот поэтому он решил написать "Час быка", чтобы поспорить с авторами и открыть еще одну калитку для сюжетных развитий поджанра.

Второе, что меня, в общем, не совсем удивило - то, что Земля является идеальным коммунистическим обществом, а вторая планета, Торманс, к которой летит звездолет землян, имеет капиталистическую составляющую и отождествляется читателем с настоящем временем на Земле. Таким образом, мы можем увидеть нашу, современную жизнь землян как в зеркале.

Третья мысль меня просто заставила посмотреть на дату написания романа - 1969 год, ведь в конце шестидесятых как раз начали расходиться политические пути СССР и Китая. Так случайно получается, что первые обитатели планеты Торманс имеют корни с Земли, и тогда, в то время, специально улетели с планеты, недовольные происходящими изменениями в поиске для себя новой планеты, на которой можно было бы начать жизнь по-новой, с нуля. Имена жителей Торманса очень похожи как раз на китайские имена (Чойо Чагас, Ген Ши, Ян Гао Юар и так далее), также их кожа аналогично смуглая.

Меня очень поразило название романа: "Час быка".
"Было самое глухое время — «Час быка» (два часа ночи) — власти злых духов и чёрного (злого) шаманства, по старинным монгольским суевериям." Ведь этот промежуток времени действительно самый сложный, который следует "пережить", пересилить, что-ли. Вспоминаю ночные дежурства своего отца. Если это случалось, то он должен был "на ногах" продежурить именно это время, именно несколько часов до и после Часа быка. И только после четырех часов утра дежурному разрешалось прилечь отдохнуть.

Многие скажут, что там читать, мысль такая: коммунизм - это круто, капитализм - утопия. А вот и нет! Мне очень понравился глубокий мир землян будущего. Как хорошо, что в Эре Встретившихся Рук уделяется внимание совсем другим, правильным, социальным аспектам жизни землян. Да тут и неважно, как гипотетически политизирован этот строй. Нет здесь никакой полемики, никакого поучения, только факты, только мысли о том, что хорошего можно построить на такой "Коммунистической земле" и чем она может отличаться от Инферно - сосредоточения демонизма и зла. А так действия так называемой "Стрелы Аримана" могут привести любой мир к худшим последствиям.

Это - сильная по накалу и атмосфере, завораживающая и масштабная книга без лишних слов и глав, где далекий полет экспедиционной группы землян и попытка нахождения контакта с тормансианами превратилась из небольшого рассказа в глубокий, содержательный роман, где каждый читающий найдет для себя свою тропку, пойдя по которой он найдет свою социальную ответственность перед своими детьми и внуками, будущими поколениями, каждый найдет свою главную формулу, свою главную идею.

Для меня таковой оказалась следующая мысль:

— А из чего оно складывается, ваше счастье?
— Из удобной, спокойной и свободной жизни с одной стороны. А также из строжайшей самодисциплины, вечной неудовлетворённости, стремления украсить жизнь, расширить познание, раздвинуть пределы мира.
— Но это же противоречит одно другому!
— Напротив, это диалектическое единство и, следовательно в нём заключено развитие!

Если каждый человек попробует хоть немножко объединить необъединимое хотя бы для себя и для своих близких, тогда, возможно, мы приблизим наш мир, хотя бы на сантиметр ближе к идеальному Счастливому Миру! И как заканчивают эту же песню солисты группы "фанта фир" - Bevor wir fallen, fallen wir lieber auf! - Пока мы не еще упали, мы лучше обратим на себя внимание!\

Давайте осчастливим друг друга, с Новым, 2015, годом!

P.S. Если кому интересны немецкие аббревиатуры, или некоторые незнакомы, пишите, поделюсь информацией! ;)

ФФантGame. Тур 1, Цель 4. Колония на Амальтее
Игра "Книжное путешествие" (6) - Твердая научная фантастика, Ход 3, Поле 13

Отличная рецензия! Нынешние времена показывают, что капитализм - тупиковая ветвь. Ефремов прав.

Спасибо! Да, согласен! Читаю сейчас мнения профи-читателей, предлагают сначала "Туманность Андромеды" читать, а потом "Час быка", уффф, а у меня уже получится как раз наоборот...

Предлагают правильно! И всё же порядок здесь не играет очень важной роли. Я читал тоже сначала "Час Быка", а "Туманность Андромеды" уже после. Я вам отчаянно рекомендую и "Туманность" прочитать, причём сразу же после этой книги. Но "Час Быка" мне больше пришёлся по нраву. А вообще, чтобы понять Ефремова, нужно иметь достаточно обширные знания в философии, культуре, психологии. Иван Антонович - глыба!

Это правда! Дочка заказала книгу на бумаге Ефремова. Вот теперь можно и продолжить знакомство. Очень импонирует Ефремов. И я понимаю, что я еще буду перечитывать его романы. Да, похоже, глыба!

Спасибо за совет!

любили в союзе тогда сокращать
любят и сейчас

и, как видишь из песни, не только в союзе.

У меня в каждом мэйле на работе сокращают. Весь первый месяц только и делал, что все сокращения изучал, а то вообще было непонятно, о чем речь.

немцы... это ещё хлеще...

Конечно! С их системой словообразования, где можно просто несколько слов друг к другу приклеить и получится огромнейшее слово, которое нельзя выговорить, такие сокращения очень нужны.

Например, самое длинное слово, которое встречалось в немецком языке, пишется так: Donaudampfschiffahrtselektrizitätenhauptbetriebswerkbauunterbeamtengesellschaft, что означает "Общество служащих младшего звена органа по надзору за строительством при главном управлении электрического обслуживания дунайского пароходства" )))

Оо
вот это словечко!

Без паузы и не произнесешь! Никаких легких не хватит! ;)

Вот любишь ты такие книги)

Знаешь, уже давно мечтал познакомиться с творчеством Ивана Ефремова. И вот, удалось прикоснуться! Оказалось, это было реально круто!

Вот я этот роман у Ефремова больше всего любила!

Ого! А почему?

Никогда не могу внятно сказать почему нравится. Было интересно читать:)
Вообще это давно было, ещё в школе. И мы с девчонками играли так - рисовали сами карту несуществующей страны и там много географических названий было по именам из романов Ефремова.

Класс!!!

Зная Ефремова всегда ожидаю от него чего-то эпического, и этот роман судя по всему от эталона не отклонился.)
После такой рецензии, аж руки чешутся взяться побыстрее за чтение (:

Да, Лена, похоже, что так и есть! :) А нам пришла книга "Лезвие бритвы"... Ура!

Ура-ура! Читай с удовольствием (:

спасибо! С таким красивым голубеньким тиснением! :)

Как я тебя понимаю! Мне "Роксолана" в таком шикарном издании пришла *__*

Короче, будем бережно смаковать! ;)

Отличная рецензия.

Спасибо! Старался! Иногда находят такие интересные мысли-ассоциации, что появляются такие рецензии.

Кажется, ошибка. "коммунизм - это круто, а капитализм - утопия". Утопия ведь мир мечты. значит капитализм - антиутопия. Или я что-то не так поняла?

второй раз нечаянно:(