memory_cell

Обыкновенный читатель

30 декабря 2014 г. 14:12

Сорок лет назад по ледяному куполу Антарктиды «полз» санно-гусеничный поезд: шесть тягачей и вездеход «Харьковчанка».
Поезд возвращался с континентальной станции Восток (78°27' южной широты, 106°52' восточной долготы, 3488 метров над уровнем моря, средняя температура самых тёплых месяцев минус 35.5°C, а самых холодных - минус 75.3°C), на расположенную на побережье станцию Мирный.
Со времен «гонки лидеров» Скотт-Амундсен к Южному полюсу прошло шестьдесят лет.
Антарктида из континента отважных путешественников-первооткрывателей превратилась в континент тружеников-исследователей.
И осталась континентом героев.
Потому что никто не отменил лютые морозы и льды, никто не насытил кислородом разреженный воздух, никто унял снега и ветры.
Поезду, обеспечившему станцию Восток всем необходимым для следующего года работы, следовало вернуться назад.
Надо было вернуться, хотя по всем критериям было уже поздно, начиналась полярная ночь и зверские холода. Но если поезд не вернется, Восток после зимовки пришлось бы закрыть на год: к нему просто не на чем будет добраться.
Год работы антарктической полярной станции.
Достаточно ли этого аргумента, чтобы рисковать жизнями десяти отличных мужиков?
Кто знает. Сами они решили, что достаточно. И пошли.
Это и есть сюжет: десять человек в борьбе за жизнь.

Что самое главное в этой книге?
Много лет назад назад для себя я решила, что самое главное в ней, как вообще в книгах Санина, то, что книга эта, вернее, жизнь, описанная в ней, каждый кусок этой жизни - настоящие. Хорошее слово, правда?
Поэтому история выживания людей в далекой Антарктиде, где я никогда не была и никогда не буду, настолько сопоставима с жизнью любого из нас. Настолько вечны и незыблемы ценности ее героев, настолько верны их нравственные ориентиры.
Само существование таких людей, как герои «Семидесяти двух градусов…» - это уже крепкая, надежная опора в жизни.
Есть люди, не идеальные, не картинно-правильные, но свято чтящие долг и совесть.
Были, есть и будут.
Уверенность в этом – главная ценность, остающаяся после прочтения книг Владимира Санина.

Игра "Пятилетку - в три тома!".