joysana

28 декабря 2014 г. 00:17

Behind every great man is a woman rolling her eyes

Стив Харви простым, доступным и, я бы даже сказала, примитивным языком написал всё то, в чем я долгое время боялась себе признаться.
Итак.
Автор описал нам мужской мир.
И еще раз: автор описал нам мужской мир. Гневное выискивание в нем ущемления женщин имеет такой же смысл, как злиться на то, что летнее солнце шпарит как проклятое - это ничего не изменит. Спасибо Стиву за откровенность, теперь мы точно знаем, что у мужчины работает всего три извилины: "защищать", "добывать" и "секс", между которыми срабатывает переключатель "потаскуха/праведница" (да-да, это про рыбок). Женские попытки впихнуть ему в голову еще парочку жизненно важных для нормальных отношений извилин скорей всего закончатся оглушительным провалом (если он настоящий мужчина, а не какой-то тюфяк-подкаблучник, конечно).
Мужчины просты, пишет нам Стив.
Поэтому мужчину надо дрессировать как собаку, намекает он.
Но дрессировать его надо не истериками и безмолвными обидами, а примитивными манипуляциями: то есть, умеренно лишать "сладенького" (сложно придумать более омерзительный эвфемизм для секса, апплодирую стоя) и периодически уходить жить к маме, доступно и лаконично объяснив, что же было не так. И самое приятное в этом всём - мужчина слишком ленив, чтобы при этом всём от тебя уйти. Более того, к любовнице он тоже скорей всего не уйдет, по той же причине. То есть, с какой стороны не посмотри, мужчина - это удобный и полезный аксессуар, которому к тому же глубоко плевать на твой глубокий и прекрасный внутренний мир. У тебя есть какая-то очаровательная особенность? Неординарная личность? Интересная обоснованная позиция по главным мировым проблемам? Пффф ахахаха.

Стив милосердно пытается подсластить эту горькую пилюлю реальности, но вся книга как бы пересыпана нелепыми и откровенно смешными моментами, которые, судя по всему, смешными быть не должны были. Тем не менее, некоторая польза от неё всё же есть. Красной нитью через весь томик проходит мысль о том, что женщина должна в первую очередь уважать себя. Мудрый и опытный Стив своим отеческим тоном призывает нас разрывать отношения с людьми, которые нам не подходят, при чем быстро и решительно. Никаких "но я же люблю его" или "я умру без него", это всё глупые отмазки из дешевых романчиков. Хочешь нормальных отношений - брось мудилу, которому "любая даст" и сходи на свидание с нормальным человеком. Вот так всё просто.
Мне кажется, что мы слишком запуганы женскими журналами и всеми этими статьями, которые постоянно пишут, что нельзя давить на мужчину браком и серьезными отношениями, а то он сбежит и всем расскажет, какая ты коварная, после чего тебя будут обходить как чумную все мужчины от 16 до 55 лет. Но ведь действительно, неужели хочется находиться в отношениях с кем-то настолько пугливым, как весенний олень, срывающимся в бега при каждой хрустнувшей веточке?

Возвращаясь к книге, хочу сказать, что лично меня возмутили два тезиса.
Утверждение первое: мужчина изменяет потому что может, а женщина изменяет, потому что шлюха. В моём мире всегда было наоборот, но это лично мои проблемы, видимо.
Утверждение второе: роль женщины - это создать семью, поддерживать мужчину и смотреть за его детьми. Конечно, ты можешь ходить там на какую-то нелепую работку и приносить домой какие-то жалкие деньжата, если тебе от этого будет легче - никто не запрещает. Главное, чтобы в этом всём ты не была умнее/успешней/независимей, чем избранник, иначе он будет невыносимо страдать. Брак, построенный на совместном деле или увлечении не рассматривается в принципе, главное - это выйти замуж, нарожать детишек и ходить в церковь. Серьезно?

Вообще от количества глупых стереотипов к середине начинает подташнивать. Может автор и знает мужчин, но с женщинами у него явные проблемы. Читая "Поступай как женщина, думай как мужчина", можно успешно сыграть пару партий в bullshit bingo.
картинка joysana

Очень мило, что некоторые комментаторы здесь считают что книга описывает американский менталитет и на самом деле наши мужчины, в отличие от заграничных - тонко чувствующие романтичные эльфы, трепетно ожидающие свою госпожу, дабы спеть ей сентиментальную серенаду. Оглянитесь вокруг, дело не в менталитете и не в расовой принадлежности. Посмотрите "Москва слезам не верит", где умная и самодостаточная женщина бегает за истеричным закомплексованным слесарем, у которого проблемы с тем, что она зарабатывает больше него. И все зрители роняют растроганные слёзы, вот какая должна быть любовь. Совпадение? Не думаю.

Жутко повеселила история о том, как два здоровых грозных негра (Стив и его тесть) за 10 минут вытрусили из бойфренда дочери шокирующее признание о том, что он планирует с ней переспать. Дочь-подросток, естественно, "была ошарашена" такими раскладами. Вторая веселая история предлагает нам список из определенного количества дел, которыми можно заняться кроме секса. Например, поиграть в настольную игру. Или полюбоваться закатом. Или сходить вместе в церковь. *звуки интенсивного храпа вдалеке*

Ну и напоследок.
Вопрос: Как мужчины относятся к тому, что их женщины имеют друзей противоположного пола?
СХ: Я настоятельно советую вам прекратить все разговоры с другом мужского пола.

Спасибо конечно, Стив, но нах*й так жить.

Т.к. по наклонностям натуры я ни разу не читала ни мотивационных книг, ни книг про отношения, то я с величайшим удовольствием прочитала ваш отзыв.
Из которого поняла, что по мнению автора - все женщины должны быть рабынями, а кто не рабыня - та шлюха, мужчины всегда умнички и лапочки, а в любой непонятной ситуации - нужно идти в церковь.
Верно поняла?)
Вам +1)

спасибо за плюсик, но видимо текст рецензии получился слишком саркастичным.
по мнению автора, все мужчины - простые и ленивые создания, склонные к измене и зацикленные на сексе. женщине же стоит больше уважать себя и не бросаться в объятья первого попавшегося мудака или маменькиного сынка (как отличить все типажи друг от друга тоже прилагается). излишняя религиозность автора немного напрягает, особенно в советах по досугу, но церковь - не единственный выбор. ну и никаком прислуживании речи тоже не идет.

если учесть, что целевая аудитория - женщины, которые хотят создать семью, то упор как раз на выбор правильного мужа и методичное подталкивание его к загсу.

Ахаха. Отличная рецензия! :)