Enkarra

26 декабря 2014 г. 23:46

Студент, парк развлечений....Стивен Кинг... Не знаю как у вас, но мое воображение добавляет в эту цепочку жуть, кого-то убьют, там точно будут какие-то психи и все в том же духе.

Ну вот почему-то не могла я до этой книги воспринимать Стивена Кинга как автора не ужастиков. Я конечно, к сожалению, не так уж много его книг прочла, но ассоциации все равно с социально-психологическими кошмарами.

Итак, я ожидала ужасов, поэтому не читала на ночь эту книгу:) А тут, бац, мистический триллер. История обыкновенного парня, который приехал подработать в парк развлечений.

В книге есть и детективно-мистическая линия, но она не является основной линией сюжета. 1973 год, Деву 21 , его жизнь, можно сказать, только начинается, но он уже получил свой первый сердечный "шрам" - разбитое сердце. Не смотря на то, что ему тяжело отойти от этого удара, он старается не забывать про окружающую жизнь. Здесь можно подумать, что любовь значит не крепкая была, быстро забыл, ведь многим нужно кучу времени чтобы прийти в себя после неудачных отношений. А я вот думаю, что это в первую очередь зависит от самого человека. Если у тебя есть сила духа, то несмотря на кровоточащее сердце, ты не будешь показывать своих чувств направо и налево, ты не будешь плевать на окружающий мир и обвинять его во все случившемся, ты хоть какой-то своей частью подумаешь о будущем, о реальности.

Именно так я думаю о Деве - он сильный духом. И у него есть планы на будущее, некоторым из которых суждено сбыться, а другим нет. Так ведь всегда, в принципе. Даже если ты целеустремлен и во что бы то ни было, намерен достигнуть своей мечты, не все воздушные замки юности будут возведены в реальности. Через несколько десятков лет эти воздушные замки могут показаться глупостью, простыми юношескими бреднями. Зато в 20 лет для вас это значило чрезвычайно много.

В книге описаны люди, встречи с которыми изменили жизнь Деву. Почти каждый человек из этого лета 1973 оставил неизгладимый след в его молодой душе. Особенно меня впечатлил Майк - маленький мальчик-медиум, неизлечимо больной. Ведь правда, смерть первым делом забирает невинных детей...

Итог: Кинг всегда пишет интересно, и даже если читающий не найдет никакого смысла в этой книге, то удовольствие от чтения ему точно обеспечено. А те, кто найдет смысл, получат не только фантик, но и вкуснющую конфетку:)

картинка Sunrise28

П.С. Еще мне понравились постоянные отсылки к другим книгам таких авторов, как Шекспир, Диккенс, Толкин, Ролинг (наверняка я еще кого-то пропустила). Через них как-будто ощущаешь особенную связь с героем.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

Мммм спасибо огромное, я буду читать, но потом, сейчас пока ТБ заканчиваю

О у меня ТБ в планах) Правда, наверное не скоро доберусь. Интересно?)

Ага, уже израсходовала все платки, потому что Кинг умеет организовать финал

когда читала эту книгу, наслаждалась произведением, его языком... давно такого не было))

Захотелось прочесть...

Эта книга определенно того стоит:)

Абсолютно согласна) Классная книга, вроде обычная история. но есть в ней что- то настоящее, искра)))

Ага, еще и обложка в новом издании такая красивая :3