tirrato

26 декабря 2014 г. 16:15

Книга прочитана в рамках Барсумской рулетки.

Ох, и прекрасный же у меня получился месяц в компании этой немаленькой книжки! Агата Кристи раз за разом доказывает, что писательский талант не пропьёшь, и вытканное ей полотно её жизни гораздо больше похоже на приключенческий роман, чем на жизнь реального человека.

Я прониклась ещё большим уважением к этой сильной женщине, узнав много подробностей из её жизни, о которых и понятия не имела. Например, я и не представляла себе, что она столько путешествовала и так много чего повидала в разных уголках мира. Или как именно ей жилось в Англии во времена Мировых войн. Или что она очень-очень долго не признавала себя "настоящей" писательницей, а предпочитала этому профессию "замужняя дама".

Эти и многие другие мелочи из её биографии описаны таким живым и образным языком, что действующие лица встают перед глазами как настоящие, можно распробовать атмосферу жизни в Англии и в других странах сквозь призму опыта жившего в эти времена человека.

Через всю книгу лейтмотивом проносится любовь - любовь к дому, любовь к мужу (сначала к первому, затем - ко второму), любовь к детям и внукам, любовь к дому (ко всем домам, но к Эшфилду - особенная), любовь к жизни, любовь к слову.
Несмотря на достаточное количество испытаний и потерь, которое выпало на её долю, она никогда не теряла надежды, и это ощущение чувствуешь в каждом написанном слове. В эпилоге она благодарит Бога за выпавшую ей долгую и счастливую жизнь, но во всём она сама сотворила себя такой, эта сильная и прекрасная женщина.

Единственный минус этой книги, достаточно, впрочем, субъективный: тяжело было "раскачаться" и читать первую четверть книги, когда речь шла об очень глубоком детстве, в которое Агата Кристи явно смотрела сквозь розовые очки, потому что слишком уж там всё бывало приторно и иногда не очень интересно.

В целом, книга великолепна! Очень советую всем, кто боится взяться из-за внушительного объёма: оно того стоит!