Needle

25 декабря 2014 г. 23:56

С приходом на ЛЛ я перестала читать подряд книги одного автора. Вдруг с восторгом и удивлением обнаружила, сколько есть писателей - ныне здравствующих и уже ушедших - и сколько есть интересных книг, и захотелось мне познакомиться с как можно большим их количеством. И, глядя на статистику последних трёх лет, я вижу, что к понравившимся авторам если и возвращаюсь, то примерно через год. А с Набоковым вышло чуть иначе. В июне уходящего года прочла роман "Камера обскура" отзыв, который очень понравился, и порадовалась скорой новой встрече с ним в рамках МКК. Однако "Защита Лужина" подобного впечатления не произвела.

Мне так и не удалось представить себе взрослого Лужина, хотя образ Лужина-ребёнка так и стоит перед глазами - в нелепом каракулевом колпачке, который с его головы всё время кто-то сшибает, в длинном пальто, в котором ужасно неудобно бегать и играть с одноклассниками, а ему и не надо. Сидит себе в сторонке от всех и дожидается окончания большой перемены. Я и сама была довольно асоциальным ребёнком, играть с другими детьми для меня было как нож острый, и я долгое время предпочитала роль наблюдателя. У взрослых это называется застенчивостью. Потом всё поменялось, постепенно. А у Лужина появились шахматы, так зачем ему было что-то менять. Я попыталась ответить на вопрос, виноваты ли родители в том, что он вырос таким, и не смогла. С одной стороны, очевидно, что родители уделяли ему лишь формальное внимание, будучи слишком заняты: отец - свои романом с троюродной сестрой жены, а мать - своими страданиями по поводу романа мужа. С другой стороны, возможно, такие особенности достались Лужину с рождением.

Если Лужин-ребёнок вызывает какое-никакое сочувствие, то взрослый, успешный шахматист Лужин в момент знакомства с будущей женой просто до глубины души удивляет, и всё. Но вдруг... Вспышка интереса к женщине, подобно лучу света, озаряет его мир, в котором нет ничего, кроме шахмат. У него проявляются обычные человеческие чувства - нежность, желание близости, однако болезнь разрушает это наметившееся вроде бы счастье.

Читая о том, как болезнь завладевает мозгом Лужина, я вспомнила книгу "Завтра я всегда бывала львом" отзыв, автор которой 10 лет лечилась от шизофрении, выздоровела и описала в этой книге свой опыт. Ассоциации прямо сразу возникли. И несмотря на то, что по всему мне должно было бы стать его жалко - не стало. Ну, не симпатичен он мне ни капельки. Жену вот его жалко, но, как говорится, бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе. Кстати. Наверное, это не самое главное в книге, но я пришла к выводу, что автор лишил Лужиных радости интимных отношений. Много ли счастья получила молодая женщина от этого странного брака? Или быть полезной и сознавать, что делаешь что-то на благо другого - уже достаточно для счастья? Не верится.

Что же в сухом остатке? Понимаю, что роман о важном, что всё это не высосано из пальца, но не трогает. Поэтому читался долго и с минимумом эмоций. И кому посоветовать, не знаю.

Вот кстати, пока я читала о детстве, думала, что книга понравится, но с взрослением ушло и понимание персонажа. Хотя, вроде бы из ребенка-Чучела вполне логично должен вырасти странный взрослый...
Котики и младенцы всегда умиляют

Но странные взрослые могут вызывать желание как минимум понять, а то и пожалеть, приголубить... Вот нам и показывают одну такую - невесту его, а потом жену.

Мне Лужина тоже, помню, жалко не было. Ох, как я зачитывалась Набоковым в 09, 10, 11 годах...) Особенно стихи...

Да? А я мало что читала. До стихов вообще ещё не добралась.

У меня есть "Дар", если захочешь)

Я когда-то очень любила читать стихи Набокова и не могла даже сначала сообразить, что этот поэт и автор "Лолты" один и тот же человек)), потом конечно всё соеденилось, и некоторое колличество лет спустя мне захотелось прочитать его прозу. Начала постепенно "Машенька", "Лужин", "Король, дама, валет" Из трёх мне Лужин меньше всего понравился. И да, героя не было жалко, но может быть потому, что ему и не нужна эта жалость, не нужно вообще особо понимания других людей. Он самодостаточен, пусть через болезнь, но всё же.

Соглашусь, он в людях-то и не нуждается, а стало быть, и в их жалости тоже.