strannik102

Экспресс Лайвлиба

25 декабря 2014 г. 05:29

Мало, вероятно, найдётся людей, не знающих сюжет этой небольшой романтической повести. Тут вам и франко-шведско-итальянский фильм "Колдунья" с великолепной Мариной Влади, тут и наша картина "Олеся" с Людмилой Чурсиной в главной роли, да и сама повесть довольно популярна (только на LL более 1300 читателей). Но вот так получилось, что ни одного из названных фильмов не смотрел, ни самой повести не читал. Хотя общую сюжетную линию представлял.

Как на мой сентиментально-романтический вкус, так смертельно опасная повесть. Опасная своей заманчивостью и привлекательностью.

История чрезвычайно романтичная. И красивая. Молодой красивый мужчина. Очаровательная и немного опасная своей красивостью и необычностью девушка. Диковатая и одновременно тонко чувствующая и глубоко переживающая. Конечно они были обречены на любовь! И конечно же были обречены на расставание, Даже если бы не было вот этого ведьмовского привкуса у Мануйлихи, да и у самой Олеси. Всё равно обречены, потому что слишком разные и слишком из разных слоёв человеческого пирога — он из утончённой начинки, а она из самой что ни на есть нижней хрустящей с пригарками корочки. Не было у них совместного будущего. Даже в книге, потому что тогда нужно было бы заканчивать её как в русских народных сказках "честным пирком да за свадебку" и "я там был мёд-пиво пил...". Либо дописывать ещё одну главу к большому и драматическому произведению, главу с судьбой несчастной Олеси, попавшей в неволю, в клетку, в силки и сети, и тогда это была уже совсем другая история (вспомним лермонтовскую "Бэлу")...

С учётом того, что это вообще моя первая книга Куприна (да, так бывает!), так мнение о писательском языке отменное. Великолепные описания, красочные пейзажи, сочные бытовые зарисовки, богатые портреты персонажей — всё на отлично. Но вот в тех местах, где начинаются страдания героя, тут уже диссонансом вылезает некое театральное заламывание рук, дрожь в голосе и визгливые плачущие интонации. Становится чересчур слащаво и драматично...

Тем не менее автор безусловно заинтересовал, так что дальше будут и "Гранатовый браслет", и "Юнкера" и прочее...

Как душевно написали.)

Да ведь жаль людей, хоть и персонажи :-) Спасибо

Жаль,конечно же. Вам спасибо.)

Любопытно, что "Олесю" сейчас используют для разбора стереотипов образованного общества о малороссах (вот в этом сборнике есть статья на тему).
Я тоже прочитал "Олесю" относительно недавно, осталось похожее впечатление излишней театральности. Вот в "Поединке" это нет, всячески рекомендую.

Да, спасибо, непременно прочитаю, тем более, что название на слуху :)

Добрый день!
Во-первых - отзыв замечательный!
Во-вторых. По поводу театрального заламывания рук. К сожалению, не помню уже источника, но когда-то читал очень любопытную статью. В ней говорится, что в веках 18-19-ом, в отличие от наших прагматических, именно так и чувствовали, именно так и чувства выражали. Не все, конечно, но многие тонко чувствующие мужчины.

Спасибо за оценку. Да, конечно, в прежние времена эмоции более открыто выражали, более экспрессивно, по крайней мере это не считалось чем-то из ряда вон выходящим.
Тут конечно всё происходит уже на пороге 20 века, но всё равно времена ещё те... Просто в глаза бросилось :-)

Это потому что герой такой - Drama Queen, что называется. Поэтому все драматично и слащаво. По крайней мере у меня осталось такое впечатление

Да, вполне возможно, есть люди заточенные под драматические восприятия :-)

Судя по всему я в меньшинстве. Автора и название знаю, но вот что это и про что была совсем не в курсе. Надо попробовать Куприна. Тоже еще ничего не читала.

Там хорошая история, не скучная :-)

Я только пока еще не решила с чего начать Куприна. Может просто возьму сборник его повестей и подряд почитаю. Я всё "Гранатовый браслет" собиралась, но так и не собралась.

Да, наверное неважно, с чего начать :-)

Может и не важно, но если начать с того, что понравится, то отношение к автору будет одно, а если начать с того, что не понравится... Уже трудно будет дать автору второй шанс.

Тогда беспроигрышные — Олеся, Гранатовый... :)

Спасибо Вам за рецензию, захотелось перечитать)
Помню, что когда читала - нравилась. Интересно как воспримется сейчас.

Книги не меняются, мы меняемся... Но думаю, что просто увидите и почувствуете какие-то места иначе :)

моя первая книга Куприна

обожаю Куприна :) Приятных открытий!

Да, дальше будет больше :)