takatalvi

по ацтекскому коневодству

25 декабря 2014 г. 00:04

Роман зацепил меня сочетанием обложки и названия. Льдистая, завораживающая обложка и теплое просительное название создали замечательный пронзительный дуэт. Я долго присматривалась к этой книге, понятия не имея, о чем она, и предвкушала нечто сильное, пробирающее до костей, как порыв ноябрьского ветра. Ну, оказалось не совсем так… Но роман мне все равно понравился. В противовес моей фантазии он медленный, размеренный, теплый и немного грустный.

Историю нам рассказывает Кэти, бывшая воспитанница некоего элитного учреждения Хейлшем. Оно предстает перед читателем как школа-пансион, в которой дети воспитываются и обучаются с самого раннего возраста, а потом выходят во взрослый мир… Все здесь как у любого ребенка и любого подростка; уроки, творчество, дружба, любовь. Лишь изредка проскальзывают кое-какие странности, заставляющие читателя догадываться, что Хейлшем на самом деле учреждение совсем не обычное, учатся там не обычные дети, и что после Хейлшема их ждет совсем иная судьба – не такая, какая поджидает обычных людей. И что самое печальное, выбора у Кэти и ее друзей нет. Однако они не слишком страдают по этому поводу, и когда зыбкая надежда на счастье рушится, принимают это стоически и продолжают жить для того, ради чего они были рождены.

Признаться, первую половину истории меня преследовало легкое раздражение. Намеки на какую-то другую реальность, отличную от той, что знаем мы – это прекрасно, но когда ты читаешь и читаешь, а главного все не проясняется, это начинает подбешивать. Меня, во всяком случае, ибо подобное – совершенно не мой жанр.

Зато когда все раскрылось, оторваться стало уже невозможным делом. И что мне понравилось больше всего, так это то, что реальность воспринимается именно реальностью, главная героиня не делает на ней акцент, а просто делится своими переживаниями, рассказывает о своей связи с лучшими друзьями Рут и Томми. В результате читатель получает печальную историю дружбы, и в комплекте – размышления на тему более глобальную. Хотя, поскольку таковые в самом тексте почти отсутствуют (здесь уж читателю надо уповать на свой разум), у меня после прочтения невольно возник вопрос, а зачем нужно было так серьезно обыгрывать альтернативную реальность, если главным, по существу, все равно осталась история Кэти, толком не отражающая трагедии ее мира. Но, повторюсь, жанр не мой – возможно, я просто чего-то не понимаю. К тому же, подобная тема делает обыденную (хотя и интересную) историю более оригинальной, что есть хорошо.

Больше ничего писать не буду, ужасно боюсь проспойлерить – сдается мне, это испортит все удовольствие от книги. Я, в принципе, как раз любитель спойлеров, но в данном случае я рада, что начала читать роман в полном неведении.

Ну и главное. Роман, конечно, рекомендуется к прочтению!

ТТТ || Самая стоящая книга из списка "1001 books you must read before you die" || Огромное спасибо SaganFra за совет!

ух ты! вот он - первый не робот! поздравляю и в то же время люблю. как необычно. вы наверняка родились в благоприятной среде и воспитывались адекватными этой среде родителями, а после взрослели в не менее чувственных условиях? )

Ох, а у меня роман оставил неприятное почему- о впечатление, я даже отзыв не смогла написать, к сожалению(((( и еще, так непохож он на Исигуро, роман....

Давно слышал о книге, но всё как-то руки не доходят... Хотя соблазнительно!

Грань, вероятно, где-то там, где намечалась альтернативная реальность посредством выражения детей-клонов с помощью элементов творчества

Я очень рада, что книга понравилась.