Maple81

24 декабря 2014 г. 17:04

Прекрасный роман о любви в письмах. Хотя роман начинается с первой девичьей влюбленности, письма эмоциональны, но вместе с тем и рассудительны, это не десяток поцелуев и сюсюканий, которые частенько можно встретить в современных книгах. Конечно, спасибо за это следует сказать Руссо. :)
Как известно, несчастья закаляют душу, вот и влюбленным не суждено быть вместе, поскольку такой мезальянс позволен им не будет.

что за удовольствие, противное человеческой натуре, — наслаждаться страданиями другого?

Нет, конечно, мы не наслаждаемся их страданиями, но через их страдания они пишут такие проникновенные вещи, так рвутся друг к другу, дарят нам такие трогательные моменты, настолько они нежны и трепетны, доверчивы и заботливы, что читать эти письма как перебирать драгоценные жемчужины.
Но жизнь идет, все меняется, люди взрослеют, видоизменяются и чувства, нет любовь не проходит, но претерпевает изменения. Стиль писем меняется, от сентиментальных переходит к более практическим. В них становится больше и философских размышлений.
Одно дело, когда разлучить влюбленных пытаются другие, и совсем другое, когда один из влюбленных пытается отречься от своей любви. Хоть роман и потерпел поражение, поддавшись морали общества, но любовь не умерла, она будет жить до конца, до конца жизни этих людей, даже скрытая, запрятанная в самый дальний угол сердца.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"