24 декабря 2014 г. 00:58

Когда совершаешь восхождение на Эверест, нет ничего ни легкого, ни простого. Ты лишь постепенно делаешь шаг за шагом, избегаешь смотреть вниз и не сводишь глаз с вершины.

Когда я прочла эту книгу, у меня вырвалось одно широко известное непечатное слово. Потом еще раз. И еще. Читала я до четырех часов утра, глотала электронные страницы моего Киндла буквально залпом. И тут – ТАКОЙ финал!!! О боги, это не книга, это могила. Могила человеческих жизней и судеб. Но обо всем по порядку.

Начала читать, потому что наткнулась на название этой книги в Интернете. Название меня привлекло своей таинственностью, к тому же, я до сих пор обожаю красивых кукол, не могу спокойно пройти мимо витрины с игрушками. И вот, начала я чтение сего произведения, и мне подумалось, что передо мной типичное дамское чтиво. Уже буквально с первых страниц я увидела эдакую блондинистую ангельскую красотку с большими голубыми глазами и стройной фигуркой (и, конечно, девственницу, как иначе) – короче, готовую модель, золушку из захолустья. Нашу «горячую» деву звали Анна, и она устроилась на работу простой секретаршей в известную фирму. Все-то она умеет, все-то ей удается. И когда (какая неожиданность!) в эту же фирму приезжает писаный красавец (конечно же, с богатейшим сексуальным опытом), да и к тому же занимающий в этой конторе не последнее место Лайон Берк, я стразу поняла, между кем и кем будет строиться любовная линия. Думаю: «Еще одни "50 оттенков серого". Щас они поужинают разок, потом перепихнутся, потом сердце закоренелого бабника растает и он поймет, что ПОЛЮБИЛ. Ну а потом они по какой-нибудь причине поссорятся «навсегда», и сойдутся опять. Вот и книжке конец». Но, к счастью, я ошибалась.

На самом деле, вся книга охватывает период в 20 лет, причем действие начинается сразу после окончания Второй мировой. По ходу дела мы понимаем, что автор рассказывает нам о трех разных девушках (Анна, Дженнифер и Нили), трех разных жизнях и судьбах. Каждая из них совершает восхождение на свой «Эверест» в шоу-бизнесе, и через жизни этих поначалу молодых женщин автор показывает нам всю подноготную поддельного мира с дорогой мишурой, где все покупается и продается. То, какими видят прославленных «звезд» простые обыватели, это только поверхностный слой. Все гораздо, гораздо печальнее.

Все три девушки связаны между собой, и в то же время у каждой свое прошлое, настоящее и будущее. Не все из них смогли дойти до вершины успеха и сохранить человеческое лицо. Не все смогли справиться с навалившимся на них успехом. Не все построили жизнь так, как они мечтали. Однако все, все без исключения рано или поздно подсели на эти самые заветные «куколки» – ампулы с наркотиком, которые в итоге, несмотря на популярность девушек, богатство и красоту, стали заменять им счастье.

Звёзды – такие же люди, как и все. Они отнюдь не боги, сошедшие с Олимпа. Некоторые из них не могут выдержать свалившейся славы и деградируют, превращаясь в наркоманов и алкоголиков, утонувших в своем раздувшемся самомнении, циничности, эгоизме и жестокости. Некоторые умирают от неизлечимых болезней в расцвете лет, принеся жизнь в жертву своему имиджу и идеальной внешности, так и не познав счастье. Ну а некоторые вынуждены мириться с бесконечным и неумолимым одиночеством.

Самое страшное, что вся эта долина кукол с натянутыми очаровательными улыбками вынуждена кормить своей плотью и кровью многоголового зверя под названием «публика». Зверь кормится только особым видом мяса – счастливым, красивым и молодым. Он тут же выплюнет то, что покажется ему старым, тухлым или унылым. Зверя не интересуют, есть ли проблемы у красивого куска живой плоти. Он платит деньги, за которые хочет хорошенько нажраться – остальное его не касается. В противном случае, зверь просто выплюнет неудобоваримую пищу и забудет о ней, будто бы ее и не было.

Особенно меня впечатлил финал. Казалось бы, что по всем законам жанра хоть у кого-то должно быть все хорошо. И вроде, к этому и идет – Анна получила свою идеальную семью: ребенка и любимого человека. Но все рушится в один момент, и вместо теплоты, любви, счастья остаются лишь одиночество, предательство и разочарование.

Днем она всегда найдет, чем занять себя, а по ночам компанию ей всегда составят красивые «куколки». Сегодня она примет две. А почему бы и нет? Ведь в конце концов сегодня – Новый год!

И вот еще несколько цитат из наиболее понравившихся.

Этот мир принадлежит мужчинам, а женщины владеют им, только если они очень молоды.

Может, она и позволит Робби остаться завтра на ночь. Ей хватило бы и нового вечернего платья.

Никто не имеет права вить себе гнездышко на дереве моего таланта.

У брака нет никаких шансов, когда ты карабкаешься к успеху.

Неужели деньги лишают богачей зрения и слуха?

Цудоўная рэцэнзія! Не думаю, што на адну з лепшых кніжак, якія можна прачытаць, але рэцэнзія цікавая. Вось толькі закраліся сумненні, ці самі Вы, паважаная Рыначка, напісалі абзац пра звера (публіку - аўт.)?

А што, вы сумняваецеся ў маіх здольнасцях вобразна мысліць? Ну што ж, вельмі крыўдна.

Добра, што вы ўсяго толькі мой сябар на сайце "ЛівЛіб", а то, калі б вы былі маім блізкім чалавекам, які мяне добра ведае, мне было б у разы больш крыўдна, чым зараз.

рецензия лучше, чем книга!)

Даже и не знаю, как воспринимать данный комментарий: как оскорбление или как комплимент?:)

я похвалила Вас охаяв книгу))).

Тут, па-мойму, усе толькі хваляць вас, і я ў тым ліку. Але вы нават у гэтым знаходзіце нейкія прыдзіркі і крыўдуеце. Добра, што вы толькі мая сяброўка па сайце, а то я сказаў бы што ў вас крытычныя дні.

Людзікі! Вы такія ўморныя! Ахах!

Як кажа адна наша агульная знаёмая: "Затое са мной весела!"