trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

22 декабря 2014 г. 19:09

Если в спонтанных путешествиях во времени, связанных с развитием жанра альтернативной истории, отличился Марк Твен, то в плане темпоральной фантастики первенство осталось за Гербертом Уэллсом. Разработанный им уникальный жанр хронофантастики сейчас является одним из разделов научной фантастики. Уэллс пошёл немного дальше, оставив в стороне устройство "машины времени", сосредоточившись на социальных аспектах развития общества, дав обзорную картину будущего, где общество падёт под железной пятой, а потом окончательно выродится, утратив стимул для дальнейшего совершенствования. В этом плане Уэллс сожалеет о потугах множества учёных, чьи труды не только не позволят развиваться людям, а даже наоборот похоронят разумную цивилизацию, обречённую на поглощение в случае любых попыток сделать условия существования наиболее благоприятными. Общество желает обезопасить себя - и это зря!

Каждая книга Уэллса - это громадный пласт философии, хотя объём произведений поражает своими малыми объёмами. Достаточно вспомнить "Войну миров", где Уэлсс не ограничился противостоянием человека с инопланетными захватчиками, позволив вмешаться в процесс третьей стороне, которой ни одна из сторон не придала никакого значения. Иные фантасты обвиняют такую третью силу во всех проблемах человека, но Уэллс однозначно выразил позицию жёстких взглядов, делая логичный вывод, что человек не является и не будет являться высшим существом на планете. Наличие разума не даёт людям никаких преимуществ, покуда их тела состоят из частиц природы, а само функционирование организма полностью построено на взаимодействии со всеми окружающими процессами. Чтобы человек стал кем-то другим - надо совершить революцию.

В "Машине времени" Уэллс старается наглядно продемонстрировать отрицательные стороны человеческой натуры. Автор делит общество на части, стараясь быть более объективным. Только этот объективизм слишком смешан с социалистическими воззрениями, а общая ситуация угнетения рабочего класса в конце XIX века не зря казалась Уэллсу чрезмерно угрожающей благополучию. Весь XIX век - это борьба угнетённых за право на достойное существование, которое им стало недоступно вследствие технических революций и быстрого роста промышленности, уничтожившей добрую часть кустарного производства. Всё больше людей оставалось без работы - на этом делал себе капитал небольшой процент населения: именно в этом видит Уэллс проблему завтрашнего дня. Эту тему позже разовьёт Джек Лондон, написавший "Железную пяту", сделав название книги словом нарицательным, означающим победную поступь капиталистов. Очень трудно в такой ситуации делать прогноз на будущее. Если Лондон ограничился ходом на 7 веков вперёд, то Уэллс пошёл за пределы 800 века, где любая фантастическая идея может оказаться правдой.

Как бы не хотелось заглянуть в прошлое, но всё меркнет перед возможностями знания будущего, куда гораздо больше тянет человека. Случившееся никак не влияет на нашу жизнь - это было. Но что будет... как себя вести для большего благополучия? Такая информация гораздо важнее. Человек может считать, что машина времени будет когда-нибудь изобретена, или можно думать о постоянстве времени, не подверженного искажениям, а существующего только здесь и сейчас. Нет прошлого и нет будущего - есть только настоящее. Такой вариант на данный момент считается наиболее близким к правде.

Разумно заметить о таком явлении как дежавю, свойственного людям, когда перед глазами разворачивается картина, виденная ранее в другом месте, возможно во сне. Этот мистический фрагмент портит стройный ряд предположения логичности постоянства времени. А значит, машина времени может существовать... но не уровне предполагаемого механизма, заключаясь, скорее всего, в более мелких элементах окружающего мира, которые не могут быть заметны глазу.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Человек-невидимка
- Война миров
- "Железная пята" Джека Лондона
- "Конец вечности" Айзека Азимова
- "Патруль времени" Пола Андерсона
- "Облачный атлас" Дэвида Митчелла

а что же тебе интересней - путешествие в прошлое или будущее своё?

именно моё мне совсем неинтересно

ну ладно в будущее, а в прошлое...пережить по новой какой-нибудь самый-самый момент в жизни)))))
ну если в свое..тогда???

даже если пытаться что-то исправить, то в этом нет смысла... финал всё-равно един.

фаталист...угу...

это самая железная логика!

)))))))))))))))))))ну что мне с тобой еще делать)))))))))))))

обсудить модели урн для праха :Ъ

)))))))а всё так хорошо начиналось...я предложила тебе проанализировать...точнее вспомнить самые позитивные моменты жизни..а ты про урны))))

нечего вспомнить

аааа...тогда всё впереди))))

да, но лишь выбор урны имеет значение :Ъ

и это тоже впереди((((