adrasteya

21 декабря 2014 г. 01:27

Да простят меня поклонники Набокова, но книга мне не понравилась.
Нет, прочитать я ее прочитала. Сюжет все-таки довольно интересный. Но мне, если честно, показался несколько скучным и спорным.
Честно говоря, я далека от шахмат. К тому же мне не слишком нравятся рассуждения о трудности жизни "интеллигенции" в изгнании.
Опять же, кроме самого Лужина (довольно специфичной личности), мне лично ни один герой не понравился, если можно так говорить.
Просто ни один из них не стал мне "родным", что ли. Я не почувствовала с ними близости. Некоторые мне были просто противны.
На счет самого Лужина, мне стало его жаль. Но не тогда, когда он заболел, а когда его выдернули из любимого мира - мира шахмат и окунули в совершенно невыразительную и не интересную "обыденную" жизнь. Все-таки каждому свое, у каждого свое счастье...
Вообще, мыслей книга вызывает много. И, возможно, при соответствующем настроении, она бы мне понравилась, но... не судьба...

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две!" - читаю вместе с Vanadis

А много там именно всего шахматного? У меня муж просто влюблен в шахматы. Стоит посоветовать?

Говорят, стиль игры взят у шахматиста Алехина.
Вообще, я не специалист, но все поняла.
Вроде бы было описание, но не слишком много. все же больше о жизни и мыслях самого Лужина.

Спасибо, предложу)

ага, может и понравится