takatalvi

по ацтекскому коневодству

19 декабря 2014 г. 23:09

Устроила с преподавателем чуть ли не кровопролитный спор о гомосексуализме и других сопутствующих вещах, еще не отошла от эмоций, взялась за книгу, дабы успокоиться, открыла «Средний пол» и не сдержала смеха – что называется, произведение в тему. Жизнеописание гермафродита. Что ж, подумала я, читать-то все равно нужно. Начала и сразу, буквально после нескольких первых страничек, меня отпустило. Язык повествования мгновенно намекнул, что книга мне понравится, и чтение ее будет удовольствием, а не страданием.

У юной Каллиопы Стефанидис все было хорошо – девочка-отличница, симпатичная и потому вызывающая у окружающих самые теплые чувства, из неплохой семьи, которой после долгих лет мытарств удалось пойти в гору. Но вот близится переходный возраст, и Каллиопа начинает замечать, что она не такая, как все. Что конкретно с ней не так, несчастный подросток сообразить не может, лишь понимает, что с подругами происходят видимые и невидимые изменения, а с ней – нет. С ней творится что-то другое, и это что-то заставляет нервничать родителей, хотя и они не знают, в чем тут дело. Ребенок разбит, а тут еще и близкая подруга вызывает в ней странные желания.

Новость обрушивается как снег на голову после несчастного случая и попадания в больницу. Каллиопа – гермафродит, что не было замечено при ее рождении. Более того, в конце концов Каллиопа осознает, что является скорее мужчиной, чем женщиной.

Это произведение интересно, с какой стороны ни посмотри. Сюжет увлекательный, тут едва ли можно поспорить. Воплощение идеи – дай боже. В романе рассказывается история нескольких поколений, и для чего – чтобы показать читателю нелегкое путешествие злосчастного гена, приведшего к такой мутации! Рассказчик-гермафродит, бывший ранее Каллиопой, а потом ставший Каллом, с непередаваемым чувством говорит об этом гене, причем, что мне особо понравилось, на протяжении повествования уточняется, откуда именно герою удалось узнать ту или другую деталь из жизни своих предков. Получается очень реалистично. Кроме того, замечательно обилие исторических и медицинских подробностей, а также ссылок на похожие случаи.

Отдельно в романе выделяется психология. Терзания Каллиопы, ее непонимание, подростковые проблемы и трудности описаны великолепно, становление новой личности – и того лучше. Склонности и чувства, подавленные воспитанием, их постепенное возрождение, в конце концов – переход в новый мир при полном понимании того, что все идет правильно, и при незаживающих ранах и время от времени возникающих перевоплощениях в Каллиопу. Читая такую исповедь, нельзя не проникнуться сочувствием и, чего уж греха таить, интересом.

Единственное замечание – в романе делается значительный упор на сексуальную ориентацию и соответствующие, гм, забавы, но при такой тематике, пожалуй, у автора не было особенно большого выбора, в какую сторону быть ветру.

Роман заслуженно награжден Пулитцеровской премией и включен в список «1001 books you must read before you die». Ну и, хоть и едва ли это прибавит ему еще больше популярности, оценен мной как интересное и безусловно стоящее произведение.

ТТТ || Самая стоящая книга из списка "1001 books you must read before you die" || Огромное спасибо JewelJul за совет!

Замечательная рецензия! Спасибо!

Слышала и раньше об этой книге, но почему-то побаивалась читать, а твоя рецензия все страхи развеяла )) Действительно, очень интересно, надо взяться когда-нибудь. Спасибо!