19 декабря 2014 г. 14:50

С вами когда-нибудь бывало такое, чтобы вы получили всё, что хотели, а потом оказалось, что на самом деле вы хотели совсем не того?

Вот так же получилось и у меня с книгой Геймана «Никогде».

Гейман представил нам два абсолютно разных мира - Верхний Лондон, который известен нам как обычный современный город Лондон, и Нижний Лондон - сказочный город, который находится внизу, в лондонской подземке и канализации, где и разыгрывается всё действие книги. Завязку сюжета можно описать словами одного из главных героев книги - Ричарда Мэйхью «Еще в пятницу у меня была работа, дом и невеста. У меня была простая, логичная жизнь. А потом я наткнулся на раненую девушку и как добрый самаритянин решил ей помочь. И теперь у меня нет невесты, нет дома, нет работы…». Но зато какие у него начались приключения!!!

Честно признаюсь, всю книгу ждала какого-нибудь намека на любовь или хоть какую-нибудь романтическую составляющую. Витало-витало что-то в воздухе, но до конца так и не сформировалось, что с моей точки зрения является скорее плюсом, а не минусом книги.

В последнее время читала много околофэнтезийных книг, авторы которых явно считали себя гениальными писателями, полными блестящих идей, которые могут невнятно закончить книгу, чтобы написать несколько штук продолжений и мнили из себя, что продолжения будут все с нетерпением ждать. «Никогде» - книга среднего объема (400 страниц) и она самодостаточная: тут и понятный хорошо прописанный мир Нижнего Лондона, и колоритные персонажи, и своя философия, и интереснейшая история. Вот это действительно круто! Какой же Гейман выдумщик! *не то, что авторы ранее прочитанных книг* И в данном случае определенно точно нужно продолжение, мне очень интересно узнать про дальнейшие похождения Леди Двери и её верного рыцаря Ричарда Мэйхью!

Закрыла книгу и подумала - а где же моя Дверь в настоящую жизнь, наполненную смыслом?