19 декабря 2014 г. 14:46

картинка tatianapshatova

- Ну вот и все. Ты высечена в моем сердце, Кларк.
С того самого дня, как вошла в мою жизнь со своими дурацкими нарядами, неудачными шутками и полной неспособностью скрывать движения души.
Не думай обо мне слишком часто. Мне не нравится представлять тебя в расстроенных чувствах.
Просто живи хорошо.
Просто живи.
С любовью,
Уилл.

У вас всего одна жизнь. Ваш долг – прожить ее как можно полнее.

картинка tatianapshatova

Когда ты читаешь аннотацию, ты даже не подозреваешь, о чем будет идти речь, и это интригует. Нелегко писать об этой книге, потому что ты понимаешь, что сколько бы ни пытался, тебе не удастся в полной мере выразить те чувства, которые владели тобой во время прочтения. Это похоже на гигантский водоворот эмоций, который засасывает тебя все глубже и ты уже не можешь выбраться из него, ты живешь в этой книге, ты переживаешь, местами радуешься и плачешь. О да, слез будет много, уж можете мне поверить. Такая книга, как "До встречи с тобой" может не тронуть до глубины души только камень. Здесь много боли, борьбы, отчаянья, и, в конце концов, смирения. Здесь не кричат на каждом углу о своей огромной любви, а показывают и доказывают ее.
Мне очень симпатизирует Лу, ее неугомонный нрав, воля к жизни, то, как она заботится о близких людях.
Все то, что она делала для Уилла, давало мне понять, что чем дальше, тем больше движет ею не слепая обязанность, за которую ей платят деньги, а то чувство, которое у нее к нему зародилось. И мы понимаем это еще задолго до того, как она признается в этом самой себе. И в тот момент, когда он говорит ей, что не изменит свой выбор, это оказывается настолько тяжело, что ты просто не можешь в это поверить.
Эта книга вывернула мою душу наизнанку. Я несколько дней плакала и несколько недель пыталась опомниться от печали, поселившейся во мне после прочтения. Такое сильное впечатление на меня произвести не так уж легко. Да что там, ДжоДжо Мойес, ты разбила мое чертово сердце!
В первые минуты, дочитав последние страницы, тебя заполняют злость и мысли:"Как он мог?! Эгоист!" и т.д., но потом ты понимаешь...что у него не было другого выбора. Ибо это - не жизнь.

картинка tatianapshatova

...я не хочу смотреть на тебя каждый день, видеть тебя обнаженной, смотреть, как ты ходишь по флигелю в этих сумасшедших платьях, и быть… быть не в силах сделать с тобой то, что хочу. Ах, Кларк, если бы ты знала, что я хочу с тобой сделать прямо сейчас! И я… я не могу жить с этим знанием. Не могу. Я не такой. Я не могу быть мужчиной, который только… принимает. — Он опустил взгляд на кресло и его голос дрогнул. — Я никогда этого не приму.

Это удивительная, прекрасная и бесконечно грустная история.
Она заставляет задуматься о многом, а главное, о том, что нужно ценить каждый прожитый день, все, что у тебя есть, людей, которые тебя любят. Потому что огромный дар заключается в том, что ты имеешь все это, тогда как есть люди, которые о таком могут лишь мечтать.

Знание, что у тебя есть выбор, — роскошь. Знание, что я предоставил его тебе, — мое утешение.

10/10