19 декабря 2014 г. 14:43

2.5

Иногда нам нужно просто кому-нибудь выговориться, облегчить душу. Вот, Митя Ниточкин, классический неудачник, найдя «свободные уши» разоткровенничался с незнакомым старичком. А старик – то оказался не простой, а маг и чародей погоды.
Ожидала от этой книги чего-то волшебного, предновогоднего, но как-то все не то и не так.
Да, тут есть зима и некоторого рода чудеса, но не понравилось.
Плюс – очень красивые и образные описания погодных явлений, будь то снег или дождь, а может просто туман. Но все эти замечательные, изящные слова без интересного сюжета и импонирующего мне харизматичного главного героя, для меня ничего не значат. Известный маг погоды - личность, безусловно, яркая, но он меня раздражал тем, что повторял без конца, то, что он чародей и управляет погодой. Ладно, старик, хватит – я это уже давно поняла! Ну что за фамилия такая Дыдылдин?! Бесила всю дорогу.
Митя Ниточкин – просто нерешительный нытик, да еще сказочник (почему-то не люблю таких фантазеров, которые вместо действий предпочитают сочинять в своей голове выдумки). Главный герой вообще какой-то невнятный.
Да, тут есть советы, как улучшить свою жизнь. Но все так банально. Из разряда – верь в себя и все получится.
Итого, для меня в этой книге получилось больше минусов, чем плюсов. Ни уму, ни сердцу. Но это для меня так, возможно, кому-то под настроение она отлично подойдет.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие", 6 тур, 2 круг, на поле "Магический реализм".